Дома сейчас такая вот карточка стоит, 32 МБ SGRAM. AIDA пишет, что, вроде как, аппаратная поддержка DirectX 6 , ну и ещё кой-чего пишет.
Появилось у меня 2 желания :
1) обновить БИОС (как-то : внести кирилицу)
2) найти хорошие драйвера
Проблемы :
1) Зная, что у АСУСа свои алгоритмы записи не хочу рисковать и перешивать БИОС чем ни попадя (на FTP вообще не нашёл ни сами прошивки ни утилиты для их записи), а на nix.ru существует несколько прошивок с разными индексами, но я так и не разобрался в них.
2) На том же FTP есть драйвера, но весят они ! 14.641 МБ ! На своём диалапе я физически не могу их закачать, потому как не поддерживается докачка :(
3) Есть ли другие драйвера, которые подойдут лучше всего для этой видеоакрты - я не знаю, поиск по веб толкового ничего не принёс : TNT2 и перешивали и дрова меняли (есть и альтернативные, кажется вот ЗДЕСЬ но стоит ли их ставить для АСУСовых карт - ответа также нет.
У меня такаяже картточка!
Недавно и биос перешил и дрова новые,прям под нее поставил,ссылок дать не могу т.к не помню где это все брал, но если хощ на мыло могу кинуть!!! Также есть и прога редактирует бивисы от Video карт, ей можешь и добавить кирилицы,работает сам проверял!!!
С УВАЖЕНИЕМ!!!
Это безусловно - ДА, но ведь должны существовать биосы от самого АСУСа ? Только почему-то их нет на офсайте ...
Да, пожалуйста скинте на мыло (собственно на проги подобного назначение я натыкался, но лучше возьму у Вас, т.к. Вы уже точно обновляли ей). БИОС Вы какой версии залили ? (Выводится в самом-самом начале загрузки) А у Вас SGRAM ?
Премного благодарен - не знал про такое, буду смотреть.
Дополнение : а вот биоса нужного там и не оказалось ... Только для SDRAM ...
Маркировка биосов для TNT
[code:1]NV04 BIOS Distribution Files
The ROM distribution files follow this naming convention:
Chip[PROM]EncoderRAM.rom
where
Chip nv4
[PROM] l present only if the PROM is greater than 32 KB (that is, it
supports an 8x14 font)
Encoder bt Brooktree TV encoders
ch Chrontel TV encoders
RAM sd sdram
sg sgram
For example, a TNT BIOS for a ROM that supports an 8x14 font and uses a
Chrontel encoder and sgram memory is Nv4lchsg.rom.[/code:1]
Маркировка биосов для TNT2
[code:1]NV05 BIOS Distribution Files
The ROM distribution files follow this naming convention:
[TV]ChipEncoder.rom
where
[TV] sm present only if the BIOS does not support TV or flat panel
Chip vanta, m64, nv5, nv5pro, or ultra
Encoder bt Brooktree TV encoders
ch Chrontel TV encoders
ph Philips TV encoders
For example, a TNT2 BIOS for a ROM using Chrontel is nv5chr.rom. A
TNT2 Model 64 BIOS with no TV or flat panel support is smm64.rom.[/code:1]
Это понятно, но получается, что память, будь то SDRAM или SGRAM, распознаётся автоматически ??? Ну а почему тогда на турецком зеркале лежит БИОС с пометкой SDRAM ?
[code:1]38prosdc ASUS AGP-V3800PRO SDRAM 2.05.17.02[/code:1]
Для "MOZAS" : если Вам не трудно, всё же скинте на почту мне ту программу, которой Вы пользовались.
http://ftp.cizgi.com.tr/ASUS/vga/xbios/Asus/v3800/38pg2.zip - то что тебе нужно, хоть там в текстовике и не написан тип памяти.
взято из другого источника:
[code:1] 38tg2.rom for AGP-V3800/SG Series
38ug1.rom for AGP-V3800U/SG Series
38gh1.rom only for AGP-V3800/PURE/16M/SG/(4x1M*32)/H
38pg2.rom for AGP-V3800PRO/SG Series
38t62.rom for AGP-V3800/SD/6L
38u61.rom for AGP-V3800U/SD/6L[/code:1]
100% гаранитии конечно не даст, но сразу бадет видно, если не работает
http://www.nvworld.ru/docs/bios_utils.html
Версия старовата там - у меня и то новее зашита ... Я где-то слышал/читал, что для V3800 pro последний БИОС был сваян в 2003 г. на сколько это правда - сам не знаю ...