By Serzh , 14 April 2008
Добрый всем вечер! 

После грозы принесли на ремонт два управляемых свича D-Link: один DES-3010G (восьмипортовый), второй DES-3026 (24 порта). Внешние признаки классические: выгоревшие SMD резисторы (от контактов конекторов через кондер на землю), кое-где погоревшие дорожки возле них, и конечно не работающие порты.  Почитав в нете статистику, пришел к выводу, что востанавливать сгоревшие резисторы смысла нет - скорее всего вылетел сам главный чип. Там стоят чипы BCM5320MKPB и BCM5324MKPB соответственно, при чем видно, что второй уже кем-то перепаивался ранее - видимо уже была плата в ремонте. Вопрос такого плана - верно ли мое предположение о бессмысленной замене резисторов, и о том, что надо сразу браться за перепайку BGA чипа в таком случае (гроза)? И попутно еще вопрос (в нете не нашел ничего!) - где эти чипы искать? Ведь кто-то же уже менял во втором свиче этот чип, значит они есть.. Свичи дорогие, не хочется выкидывать просто так.
The content of this field is kept private and will not be shown publicly.

BBCode

  • No HTML tags allowed.
  • You may use the following BBCode tags:
    • [align]
    • [b]
    • [code]
    • [color]
    • [font]
    • [hr]
    • [i]
    • [img]
    • [list]
    • [quote]
    • [s]
    • [size]
    • [spoiler]
    • [sub]
    • [sup]
    • [table]
    • [u]
    • [url]
  • Web page addresses and email addresses turn into links automatically.
Ых, короче с этим тут дело такое.
Матрицу коммутации от Broadcom ты скорее всего у нас в россии не купишь, у китайцев-то точно есть, хотя я буду рад, если ты меня переубедишь, может я плохо искал.
Далее - если нужен быстрый ремонт - из того что применяю на практике - коротышь дифференциальной пары входов-выходов, обычно помогает, хотя иногда к сожалению начинает грется(видимо неправильно определяет вход это или выход, и как результат греет оконечку). Это надо тестировать вобщем.
ДА, чуть не забыл - окромя коротыша, оторвать все резисторы/трансформаторы от сдохших входов-выходов!
Кстати иногда можно отключить записав в прошивке - это куда лучше, но я не помню на каких бруткомах это можно, надо смотреть даташит.
Ну и ессно это в том случае если коммутатор вообще откликается, ато получится что овчинка выделки не стоит, там собсно сами BCM5320/5324 денюшку то и стоят!
А так, до кучи там еще обычно только контроллер веб-интерфейса на тайфатече да флешка, собсно сам контроллер там почти нафиг не нужен, если порты не приколачивать и вланы не пускать.
Даташиты чего-то у себя не нашел, забыл куда на фтп положил, ищи в гугле, или я позже найду и ссылку дам.