By ROMby Unknown , 12 August 2005
NTT UPS-1000 перешел на питание от батарей, хотя напряжение в сети не выключали. После выключения его из сети на час он нормально поработал 15 мин. и опять переключился на батареи. Вобщем: остыл - поработал - на батарею. Через несколько таких циклов он перестал переключаться на сеть, и теперь не знаю чего с ним делать.
На плате есть 3 реле и раньше при включении вилки в розетку щелкали два сразу, а затем с задержкой в секунду третье (включалось питание от сети?). Сейчас две релюхи клацают и все. На вид все элементы на плате целые, вздувшихся кондеров нету. Схемы на него найти не смог... Может кто поможет где копать? Что проверить?
The content of this field is kept private and will not be shown publicly.

BBCode

  • No HTML tags allowed.
  • You may use the following BBCode tags:
    • [align]
    • [b]
    • [code]
    • [color]
    • [font]
    • [hr]
    • [i]
    • [img]
    • [list]
    • [quote]
    • [s]
    • [size]
    • [spoiler]
    • [sub]
    • [sup]
    • [table]
    • [u]
    • [url]
  • Web page addresses and email addresses turn into links automatically.

ivp

20 years 7 months ago

PolkovNik
Может быть, "съехал" диапазон допустимых напряжений в сети? Или чувствительность на изменения входной напруги слишком высокая?..

Anonymous (not verified)

20 years 7 months ago

да нет, наверное, когда он еще включался на 15 мин. я нашел подстроечник, который регулирует этот диапазон. Что там могло дохнуть постепенно и от прогрева?

ivp

20 years 7 months ago

Что там могло дохнуть постепенно и от прогрева?

Млин, да что угодно - начиная с самих батарей, и заканчивая электролитами или полупроводниками/чипами...
Если батареи точно исправны, то вызванивать надо все, и осциллом смотреть (в первую очередь смотреть электролиты и силовые МОСФЕТы, ну а далее - все подряд)...

Anonymous (not verified)

20 years 7 months ago

Наткнулся на этом форуме на совет просмотреть крупные пайки и когда просматривал случайно прозвонил обмотки транса на плате электроники - одна обмотка не звонилась. Восстановил транс, вроде больше ничего не сгорело - работает. И еще глупый вопрос: это нормально для упса, что детали обжигают руку (мост диодный, транзисторы и рядом от них конденсаторы горячие, полетевший трансформатор) в режиме питания от сети?

Root

20 years 7 months ago

И еще глупый вопрос: это нормально для упса, что детали обжигают руку (мост диодный, транзисторы и рядом от них конденсаторы горячие, полетевший трансформатор) в режиме питания от сети?

это ни для какой [бытовой/компьютерной] техники НЕ нормально. Если данный факт раздражает/напрягает, то можно обдувать кулером :)
Хотя обычно всяческая мелочь (транзюки, диоды) на плате держит температуру до 105C... А то что кондеры горячие - плохо. Вспухнуть они могут быстро :(

Apple

20 years 6 months ago

Проверить температуры элементов термопарой мультиметра. Проверить режим работы элементов.