By aleksej , 29 October 2006
Продолжаю страдать ерундой со своей T2P4 и на этот раз страдаю на предмет NIC.
Собственно требуется опупенная во всех смыслах сетевушка для PCI 2.1 на 5V.
Насобирал всяких обрывочных фактов и по крайней мере утвердил чип на эту роль, от которого буду отталкиваться далее - intel 82558B.
Далее куча вопросов.
1. Нашёл старый тред на hw.by, где Alien2002 говорит о том что сей чип лучше пришедшего на смену 82559, по причине наличия в первом build-in сопра. Вследствии чего первый банально производительней наследника и ЦП меньше грузит. Да и вообще во многих местах читаю о том, что 58й лучше 59-го. Так ли это?
2. Чип маркируется 82558B, а называют просто 82558. "B" присутсвует всегда или тоже разные версии чипа?
3. От Root'а услышал, что чипы сетевые у интела хороши, да вот ихняя родная разводка как правило хромает, вследствии чего их родные платы бывает глючат. И сторонние карты на чипах интела, но с собственной разводкой (а не просто перемаркированные платы интел) зачастую лучше.
4. Читал какой то обзор с тестами карт. Карта IBM EtherJet на том же 82558B показала самые лучшие результаты по пропускной способности и нагрузке на ЦП в сравнении с тем же intel etherexpress на 82559 и даже на том же 82558B. Кто нибудь что нибудь знает по этому поводу?

На данный момент для себя вижу два варианта:
1. Если проблемы родных интелов не подтверждаются, то выбор ограничиваю для себя двумя экземплярами с part number по информации с сайта интела:
691334-XXX - PCI 2.1 82558B 700Ma
701738-XXX - PCI 2.1 82558B 460Ma - понимаю, что лучше из за меньшего энергопотребления?
2. Если с интелом действительно проблемы, и стоит обратить внимание
на карты с интеловским чипом других производителей, то какие тут могут быть варианты?
В итоге, сам сейчас склоняюсь к двум вариантам:
1. Intel EtherExpress PRO/100+ на 82558B (PBA 701738-XXX)
2. IBM EtherJet на 82558B (варианты моделей?)

Жду комментариев/одобрений/отговорок.
The content of this field is kept private and will not be shown publicly.

BBCode

  • No HTML tags allowed.
  • You may use the following BBCode tags:
    • [align]
    • [b]
    • [code]
    • [color]
    • [font]
    • [hr]
    • [i]
    • [img]
    • [list]
    • [quote]
    • [s]
    • [size]
    • [spoiler]
    • [sub]
    • [sup]
    • [table]
    • [u]
    • [url]
  • Web page addresses and email addresses turn into links automatically.
Intel EtherExpress PRO/100+ на 82558B (PBA 701738-XXX) - супер сетевуха!!!

max3

19 years 4 months ago

Народ какже 3COM ? Имхо оченъ даже неплохие карты да и с драйверами никаких проблем даже в W95

Root

19 years 4 months ago

под глючностью родных Intelовских карт подразумевалось, что у них конструкция разъема RJ-45 неудачная, т.к. со времен контакты отходят и сетевуха перестает видеть сеть. У остальных сеетвух таких проблем не замечено. А в целом чипы у них неплохие, тем более, если вспомнить, что это наследство Digital'а :)
Из еще приличных ширпотребных вещей могу вспомнить 3com (напр., 905-й), только там есть путаница с разными моделями в том плане, что какой-нить сервачный 920 и 905 может вообще по разводке не отличаться, а совсем разных разновидностей 905 было до черта :(
905-й триком сейчас стоит. Но хочется чегото поинтересней.

Добавлено спустя 11 часов 23 минуты 47 секунд:

Сегодня раздобыл нечто подобное на SB82558B
Есть кроватка под Bootrom
один в один вот эта
Сзади на текстолите номера:
PB: 668061-005
MP: 668062-005
По ним находится, как Intel Pro/100 без подробностей.
Есть номер на наклейке спереди:
689661-005
По нему (если 005 заменить на XXX или вообще убрать) поисковики ведут прямиком на сайт интела.
Есть FCC на текстолите:
EJMNPDBACH4
На который поисковики обзывают карту как Compaq NC3120.
Можно было бы подумать что это банально перемаркированный для компака интеловский OEM, но саппорт самого интела определяет карту как свою не по номеру на текстолите а по наклейке :?
Что же это всё таки за зверь?

Llama

19 years 4 months ago

Compaq добротный. Доставать из тачки и фоткать лень. На моем кажется написано даже что он Compaq ;) Продавлся как Intel PILA что-то-там
00:0c.0 Ethernet controller: Intel Corporation 82557/8/9 [Ethernet Pro 100] (rev 05)
Subsystem: Compaq Computer Corporation NC3120 Fast Ethernet NIC
Flags: bus master, medium devsel, latency 32, IRQ 177
Memory at ef000000 (32-bit, prefetchable) [size=4K]
I/O ports at b000 [size=32]
Memory at ec000000 (32-bit, non-prefetchable) [size=1M]
[virtual] Expansion ROM at 88000000 [disabled] [size=1M]
Capabilities: [dc] Power Management version 1

rgt

19 years 4 months ago

Мне такие попадались как родные Интеловые, так и с Компаковским и МежДелМашевским лейблом. На "ходовые качества" наклейка не влияет ;-)
Спасибо :)
Купил себе вот точно такую (part number тотже). Под лейблом IBM EtherJet. Думаю, лучше и искать не стоит :)
http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=attach:14:13800:95:1
народ можете просвятить а зачем вам так нужна интеловская / 3сом карточка?

под какую задачу береться сетевуха?

если просто девайс на пк - юерите любой реалтек 8139д за 4-6 $
вполне хватит

а вот если сервер...там уже интел / 3сом рулят...

хотя часто, очень часто - на серверах..( или типа северов) стоят обычние карточки
на чипе реалтек 8139 с/д
OlegM100
Очень даже не зря. Вы посмотрите на досуге, как этот говнотек грузит проц.
За примером ходить далеко не буду - не так уж давно в сети у меня нефигово штормило (рутера перебрасывались какойто жуткой широковещалкой, которая отсиралась на всю сеть). Так юзверя с реалтеками несколько прифигевали от того, как на новом компутере аж работать было нереально... С интелями такой байды не случилось =)
Ну и если вы попробуете разогнать такой реалтек до 100мбит.... То на прочие задачи камня не останется. Опять же с штеудом такого не случится.