By ROMby Unknown , 8 March 2005
Сорри за ламерский вопрос, но есть 2 компа с 2мя сетевыми картами,
на одном броудкаст вроде 440, на другом рилтек 8139.Есть кабель Alg
systems cable 24awg utp Cat.5 021037ft, все это надо соединить для возможности перекачки файлов, ну и игр по сети.После двух часового шаманства удалось настроить пинг, только с первого компа на второй.
Со второго на первый ( с броудкаста на рилтек никак не получается).
Зараннее спасибо.
The content of this field is kept private and will not be shown publicly.

BBCode

  • No HTML tags allowed.
  • You may use the following BBCode tags:
    • [align]
    • [b]
    • [code]
    • [color]
    • [font]
    • [hr]
    • [i]
    • [img]
    • [list]
    • [quote]
    • [s]
    • [size]
    • [spoiler]
    • [sub]
    • [sup]
    • [table]
    • [u]
    • [url]
  • Web page addresses and email addresses turn into links automatically.
1. Ну, если ходит пинг - предполагаем, что кабель изготовлен верно.
2. На том, который на пинг не отвечает - XP, небось? Файрвол выключи.

Anonymous (not verified)

21 years ago

Виндовый файервол отключен, касперский антихакер в режиме "разрешить все" все виндовые нет службы включены, обе системы ХР SP2.
Настройки компьютера с которого пинг идет: айпи 192.168.0.1,маска подсети
255.255.255.0 удаленный шлюз=айпи второго компа 192.168.0.2.
на втором компе айпи 192.168.0.2 маска та же удаленный шлюз=айпи 1 компа.
Пинг со второго, постоянно говорит что превышен интервал для запроса, пакет приходит на первый комп а ответ отсутствует.Может сетевые карты несовместимы?При изменении параметра flow control пинг пропадает и из первого компа.Динамический айпи постоянно вызывает ошибки невозможности получить адрес. Я в шоке :(
Myselfthrasher шлюзы убери.

Anonymous (not verified)

21 years ago

Кажется понял в чем проблема это кабель для соединения сетевой карты и концентратора (Switch?) , для двух сетевых карт, провода должны быть както перепутаны, а на этом кабеле провода в той же последовательности на обоих разьемах.Пойду искать распайку.

Anonymous (not verified)

21 years ago

Еше вопрос, поддерживает ли Realtek 8139 и Broadcom 440x "AutoMDI-X"?
Насколько я в курсе - Auto-X поддерживают не сетевухи, а свичи.
Т.е. я лично не знаю сетевух, которые можно соединить прямым кабелем. Хотя - и не пробовал, ибо настолько смелая мысль в голову не приходила :lol:
Если кто разубедит реальными фактами - мне будет интересно.

Anonymous (not verified)

21 years ago

Вот ссылка на источник:
http://www.aesp.ua/forum/msgcontent.asp?ID=603&GroupID=1
насколько можно доверять не знаю
Цитата:
"Однако многие современные сетевые карты поддерживают "AutoMDI-X" - автоопределение типа подключённого кабеля (прямой/перекрёстный), так что можно будет попробовать соединить компьютеры и "прямым" шнуром."
Если это так, то по логике одна из карт поддерживает этот режим, а вторая нет.
поэтому как-то получилось пинговать в одну сторону.
Но шнур точно прямой (уже проверено), буду переделывать.

rgt

21 years ago

Myselfthrasher У Вас, похоже, какая-то странная логика.
Если пинг от компа A на комп B проходит, то из этого следует, что там где ничего не рубится файрволами есть связь как от A к B (иначе B не получит от а пакет с запросом), так и от B к A (так как не пройдет пакет посланный B ответ на запрос от A). Кстати, как Вы узнали, что пакет с запросом приходит, а ответ нет?
Myselfthrasher, советовали же уже - убери шлюз в настройках на обоих компах. Он там нафиг не нужен. Это - во-первых. Вообще то, что пинг проходит уже доказывает, что связь есть. А почему второй не хочет пинговать первый - должно быть ясно и самому тупому ежику: комп 192.168.0.2 отсылает пакеты шлюзу 192.168.0.2. По этому адресу находится комп, который принимает пакеты и отсылает их шлюзу 192.168.0.2. По этому адресу находится комп, который... Ну и так далее... :lol: Короче говоря - изрядный весельчак был тот, кто такую настройку посоветовал. :D

> Динамический айпи постоянно вызывает ошибки невозможности получить адрес.

Ну еще бы :lol: DHCP-сервер ставить для этого кто будет? Пушкин?

> одна из карт поддерживает этот режим, а вторая нет.

А второй это и не надо. Перекрещивание кабеля нужно для того, чтобы сигналы пары DataOut с 1й карты приходили на контакты пары DataIn 2й (ну, естественно, и наоборот - тоже).
Шлюзы, как я понял, настроены перекрестно. Хотя этого не надо, но и мешать не должно.
В данном случае эта настройка вообще не должна использоваться протоколом, т.к. компы находятся в одной и той же подсети.
А шлюз - есть адрес в подсети, на который нужно слать пакеты, предназначенные другой подсети.

Ну, что ж - начнем сначала. Итак - кабель все же надо сделать cross-over. Если и при его использовании будут проблемы -
сюда результаты (дословно) след. команд:
1. ipconfig /ALL на обоих копах
2. ping 192.168.0.1 на обоих
3. ping 192.168.0.2 на обоих