By Anonymous (not verified) , 9 January 2006
Вопрос такой: фильмы тормозят - оверлей не работает почему то.
Пробовал ffdshow+bsplayer: непоказывает ниче-черный экран.
По Аиде скорость чтения 132Мб/с запись 54Мб/с при таймингах 2-3-4-5.
Меньше тайминги в BIOSe не ставятся.

Конфиг такой:
Мать на чипсете SiS 620
Видео встроеное
Звук встроеный
Памяти 2х64Мб(РС133) -8Мб для видео карты
Винты в UDMA режиме

BIOS AMI (выстваляются синхронно тока 66Мгц и 100Мгц)
пробовал залить BIOS 748_2k1220.rom с помощью Amifl817 но выдает следующие строки:
Chipset type - SiS 620/5595
Flash Part - SST 39SF020
Error2 - File does not exist (сохранить старый тоже не удалось)

Незнаю есть ли в этом БИОСе доплнительные частоты и расширеные настройки таймингов. Хотелось бы узнать как прошить. В инете не нашел (или не так искал) какую нибуть патченую версию с расширеными настройками. Судя по описанию чипсета оверлей все таки потдерживается.

PS: В описании на мать(книжке) нету распиновки разьемов, а USB+PS/2 на одной планке с одного разьема идет. Хотелось бы найти нормальное описание с распиновкой разьемов.(по этому же сетевуха установленна через единственный PCI разьем и не используется встроенная)

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:

Все тоже

Забыл написать:
Процессор слотовы Р2 400Мгц (4х 100)
Память (так как тока синхрон) РС133 на 100Мгц
SPD посмотреть немогу - почемуто непоказывает(наверно SPD не потдерживается матерью)
The content of this field is kept private and will not be shown publicly.

BBCode

  • No HTML tags allowed.
  • You may use the following BBCode tags:
    • [align]
    • [b]
    • [code]
    • [color]
    • [font]
    • [hr]
    • [i]
    • [img]
    • [list]
    • [quote]
    • [s]
    • [size]
    • [spoiler]
    • [sub]
    • [sup]
    • [table]
    • [u]
    • [url]
  • Web page addresses and email addresses turn into links automatically.

savely

20 years 2 months ago

пробовал залить BIOS 748_2k1220.rom


Этого, может имя-то покоцать до 8 символов?

Baza

20 years 2 months ago

400 может нехватать попробуй какой нибудь коппермайн от 700 и выше
Ежели ставить кодек не выше 3.1 - все нормально. Просто нынче как-то не принято такой древностью пользоваться: у всех 5 и больше, а оно конечно на 400 попугаях тормозить будет. А насчет разъемов и распиновки - здесь же, на РОМБе это где-то звучало. Попробуй поиск про PS/2 или USB распиновку, или просто по названию мамы. У меня доки на нее есть, но в них ничего конкретного, в свое время сам в Инете искал - и нашел.

Root

20 years 2 months ago

Muха
По Аиде скорость чтения 132Мб/с запись 54Мб/с при таймингах 2-3-4-5.

вот и ответ на вопрос, почему тормозим-с.
оверлей не работает почему то.

видяха интегрированная?! :shock: А она оверлей поддерживает? :?:

Muха

20 years 2 months ago

savely_s
Имя естественно было уменьшено, но дело то в том что не читается в матери BIOS прошивальшиком.(может конечно не читается по тому что с HDD был запущен)

Baza
Копера нет да и не в проце дело(ведь на ASUS P3b-f все пашет нормально с таким процом)

geodimetr
Кодек ставили всякий разный, но по рекомендациям самый быстрый это ffdshow+bsplayer. В данный момент смотрю в W98 плеером QV254.
По форуму поиск делал на название матери-ниче не нашел нужного. В инете так вообще скудно даже на сайте PCchipa.(и по большей части неанглоязычные сайты и форумы)

Root
Понятно что скорость маленькая но фильмы меньше тормозят чем на 430TX+AMD_k6-2_450(шина75Мгц) где чтение 205Мб/c а запись 84Мб/с при 2-2-3-4. И в BIOSe неполучается (нету настроек) выставить меньше тайминги или повысить частоту шины.
На этом сайте лежит описание чипсета (с интегрированым видео) SiS 620. Если верить ему то оверлей потдерживается.

PS: может конечно я еще что то упустил. Спрашивайте.

Root

20 years 2 months ago

Muха
оверлей - да, похоже есть. Или должен быть.
БИОС и мануалы к мамке
По БИОСу будет полезно пройтись модбином, повключать все настройки и поэкспериментировать с опциями вроде выделение памяти под VGA. Тайминги там тоже заодно откроются.
Далее
- ОСь какая стоит?
- дрова на чипсет стоят?
Копера нет да и не в проце дело(ведь на ASUS P3b-f все пашет нормально с таким процом)

чисто в порядке экшПеримента попробуйте сравнить работу этих двух платформ в benchmem
А здесь размышления по поводу результатов

Muха

20 years 2 months ago

Root
Спасибо за биосы и мануал (правда у меня есть мануал уже в бумажном виде и тама нету рспиновки разьемов тех которые мне нужны). На счет редактирования биосов программами у меня недостаточно знаний.
Тут попробовал программу TweakBIOS_v1[1].53C позволяющую изменять некоторые настройки из DOSа. В принципе с ее помощью удалось увеличить по Аиде чтение до 350Мб/с а запись до 83Мб/с что сразу сказалось на работе.
Система Windows 98, дрова все стоят с диска от матери(с инета новые не качал да и для 98 все есть на диске). Одно плохо - TweakBIOS_v1[1].53C не работает на NT системах.
Вот параметры которые привели к увеличению скорости памяти в программе TweakBIOS_v1[1].53C:
CPU Pipeline - Disable ->Enabled
DRAM Leadoff Timing - 9T ->8T
RAS Pulse Width - 7T ->4T
RAS Precharge - 5T ->2T
RAS to CAS Delay - 4T ->2T
DRAM Leadoff Timing - Slow ->Normal
SDRAM Write Retire - x-2-2-2 -> x-1-1-1
(этих параметров нет в БИОСе)
SDRAM CAS Latency (выствлено в биосе) - 2Т

Есть просьба: можите ли вы отредактировать биос который вы рекомендовали по ссылке "БИОС и мануалы к мамке" чтоб открылись все эти возможности (и желательно - многие другие) в этом БИОСе? Benchmem не пробовал.
Статью про прошивку биоса я перечитал! Может и получится. Да и сьемная ПЗУшка хотя и нет другой.

Добавлено спустя 12 минут 50 секунд:

Забыл добавить.

Судя по мануалу может так быть что распиновка не поможет. Если судить по рисункам в мануале то планки могли быть не просто выводами а с платами с разводкой и электронными компонентами и простое подключение проводов может не помоч.
Может ли такое быть?
К одному разьему J3 подключена планка с платой на которой находятся Infrared Port, PS/2 Mouse, 2 USB Ports судя по рисунку.

Root

20 years 2 months ago

Muха
см. мыло.
Судя по мануалу может так быть что распиновка не поможет. Если судить по рисункам в мануале то планки могли быть не просто выводами а с платами с разводкой и электронными компонентами и простое подключение проводов может не помоч.
Может ли такое быть?

на платах этого поколения никаких извращенных хитростей я не помню. Единственное, что надо точно определить какой контакт, за что отвечает. А по этому поводу статья даже есть...
Вот такая

Kloch

20 years 2 months ago

Muха Взято из мануала на М575:

(1 пин возле 10-го, 14 - ключ)

J3 ATX Form Card Connector
J3 (1-4, 10-13) - 2 sets of Universal Serial
Bus (USB) Connectors

USB
Pin Discription
1 +5 V
2 Data -
3 Data +
4 Ground

USB
Pin Discription
10 +5 V
11 Data -
12 Data +
13 Ground

J3 (5-6, 15-16) - PS/2 Connector

Pin Discription
5 +5 V
6 Mouse CLK
15 Mouse Data
16 Ground
Kloch
Судя по мануалу на М575 тама отломана 14 ножка(отсутствует) на моей же плате отсутствует 5 ножка(т.е. напротив) у которой судя по вашему описанию должен быть +5 на мышь.(кстати какие PS/2 вывод какие назначения имеют на самой мыше?)
Судя по всему придется пробовать тестером как посоветовал Root
Или если предположить что тут все просто на оборото(зеркально) и попробовать подцепить!?