By FantomAss , 14 July 2008

Сам понимаю, что глюк. Но интересный какой-то.



Подвернулась значит мать - не включается при замыкании PWR SW.  Контакты с кнопки через резик идут в мульт IT8712F-A IXG

Power on с БП идёт прямиком туда же. С принудительным стартом мать стартует и нормально работает (держать перемычку на PW-ON необязательно, достаточно разок коротнуть на общий и мать не выключается)



Чё тут думать - меняю ITE-шку. А материнка всё равно не включается! 

Ну я ругнулся матом и всунул отвёртку на PWR SW секунд на 5. Потом вынул и ещё раз коротнул.

И ... о чудо - мать включилась. 



Причём до снятия дежурки (отключения БП из розетки) материнка вполне нормально включается и выключается (и работает конечно). После отключения дежурки процедуру нужно повторять:

  - Замыкаем кнопку включения секунды на 4 (словно включённая мать зависла и мы её выключаем). Затем отпускаем кнопку и закорачиваем ещё раз (как обычно). И опять до снятия дежурки всё в поряде.



Что за кренделя? Мульт ставил аналогичный с дохлой матери, которая включалась/выключалась нормально.  Может стоит ещё один подкинуть, или....

The content of this field is kept private and will not be shown publicly.

BBCode

  • No HTML tags allowed.
  • You may use the following BBCode tags:
    • [align]
    • [b]
    • [code]
    • [color]
    • [font]
    • [hr]
    • [i]
    • [img]
    • [list]
    • [quote]
    • [s]
    • [size]
    • [spoiler]
    • [sub]
    • [sup]
    • [table]
    • [u]
    • [url]
  • Web page addresses and email addresses turn into links automatically.
...сменить БП.

Неа. БП пробовались разные, все достойного качества.

Вся остальная комплектуха тоже менялась.



Пожалуй оставлю всё как есть - нет времени разбираться. Обьясню людям как правильно включать.

А случай возьму на заметку.

ivp

17 years 8 months ago

Похоже, что тут сильно редкий случай - типа несовместимости временной цепи мультика со всяко-разными БП...

Однако ж, чудес-то не бывает - погляди внимательно в оной временной цепи, нет ли чего непропаяного, подгорелого и т.п.
На вид всё пучком. Вобщем буду пока сам эту плату юзать. Глядишь и мысля толковая родится.

Толковые мысли у меня закончились. 

Пробовал ещё раз менять мульт на заведомо исправный, менял кварцы с кондюками, допаивал нераспаяные электролиты по дежурным питаниям и ещё много чего - всё бестолку.



Впринципе научил её нормально включаться, но как-то по колхозному.

Просто запаял 2 кондюка по 22мкф между P-ON и общим. Идея в том, что при включении БП в розетку пока не зарядятся кондюки на P-on низкий уровень и блок на секунду стартует. После такого секундного старта включение/выключение происходит как обычно.



Типа всё работает, но как-то несимпатишненько получается. Если больше идей не родится, прийдётся так и оставить.

R_Soft

17 years 7 months ago

Если сможете разобраться в этих моих каляках-маляках, то может быть, это поможет. :)
Там суть такова - плата SOLTEK SL-67FV1 (хоть и древняя для примера) не стартует с кнопки. Смотрим куда идет кнопка, разрисовываем схему, благо она элементарна. После измерения на 13 ноге триггера, был установлен диагноз - пробит U17 (74HCT74). По схеме видно, что подтяжка резистором R189 к 3V_STBY должна как минимум давать на 13 ноге 3 вольта. А там всего 0.32 В. Конденсатор C99 поначалу я не принял всерьез, керамика редко выходит из строя. Диагноз поставлен, решение принято - меняю 74HCT74. Замена не помогла. /images/koloboks/scratch_one-s_head.gif Чухаем репу. Тут либо R189 в обрыве, либо С99 в утечке. Проверяю R189 - 47 кОм, норма. Проверяю C99, потом выпаиваю его - почти КЗ, в общем надцать Ом. Посмотрел похожую схему MS-6309, там стоит 0.47 мкФ. Как оказалось, много. После вкл. БП в розетку материнка стартует на секунду и выключается (после этого с кнопки стартует нормально). А нам надо чтобы RC-цепь сразу сбрасывала триггер после подачи дежурки. Ессно, уменьшаю емкость С99 до 0.1 мкФ. Результат - нормальный старт с кнопки и никаких самостартов после вкл. БП в розетку. Т.е. на схеме RC-цепь R189-C99 должна быстрей разрядиться, чем RC-цепь R169-C95 (которая подключена параллельно кнопке). В Вашем случае надо искать аналогичные RC-цепи с утечкой керамического конденсатора (возможно даже маленького электролита).

Посмотрел, есть такой трупик у меня. Ессно, никакими триггерами на этой плате и не пахнет. С кнопки сигнал по идее сразу должен заходить на IT8712F-A (IXS). Но по пути не мешало бы проверить "мешающие" элементы.
На SIO 75 нога PANSWH# (Main Power Switch Button Input), посмотреть её обвязку.

Разбавлено...

Выяснил следующее, обвязка возле разьема подключения кнопки Power & Reset - R565 22 кОм, C600 и R561 470 Ом относятся к PowerON (кнопка через R565 подключена к выв. 75 SIO); R541 22 кОм, C590, R536 470 Ом, а также предположительно R513 4.7 кОм относятся к Reset. Очевидно, дело не в этой цепи. Скорее всего где-то в обвязке моста должна стоять своя RC-цепочка сброса после подачи дежурки. Без схемы тут не разобраться.Вокруг моста слишком много мелочевки, да и референсных схем на нФорс3 у меня нет.

mikkey

13 years 2 months ago

Вдруг кто еще будет мучать.
Поисследовав что в ней не так при первой подаче обнаружил интересный транзистор Q82 около баты,
в базе у него в землю параллельно стоят 3 керамики, тестер показал примерно 0,6мкФ каждый, утечек не обнаружил - знач это и есть некая RC-цепочка для задержки, транзистор должен открыться и коллектором посадить в 0 неизвестную линию, именно так он себя ведет после принудитльного старта и вкл/выкл кнопкой.
Но уровень в базе не дотягивает для его открытия, остаётся около 0,45В.
Куда идет база кроме этих конденсаторов не обнаружил, поэтому просто запаял подтягивающий резик на 51кОм между крайним конденсатором и подложкой U28 - на ней +3,3В в дежурке, уровень в базе поднялся до 0,62В (при включении 0,72В), чего хватило для правильного вкл/выкл с кнопки.

https://rom.by/files/dsc00076.jpg