Здравствуйте, уважаемые друзья!
Материнская плата - ASUS P7F-M.
Я разбираю прошивку этой платы на составные части (зачем - не спрашивайте :) и описываю каждый из модулей, однако немногое известно по поводу модуля SLAB (0x1B). Перерыл весь гугл, выяснил, что распаковать SLAB можно при помощи ami_1b_splitter.exe из пакета ami_1b_utils. Однако описания конкретных модулей и структуры SLAB нигде нет.
Допустим, что я хочу посмотреть SLAB в IDA. Есть ли скрипты / методики загрузки отдельных модулей SLAB (или SLAB целиком)? Описан ли где нибудь состав / метод исследования SLAB? Иными словами - какие сегменты создавать, нужно ли что перемещать в памяти и так далее?
Кроме того, очень и очень интересует любая информация, касающаяся структуры, методов дизассемблирования AMI BIOS, а также инструменты (если таковые есть - помимо MMTOOL). Я работал с UEFI, а AMI BIOS для меня в новинку, буду рад любой помощи.
Искал русский перевод статьи "Pinczakko's Guide to AMI BIOS Reverse Engineering". Читаю ее на английском, удручает, хочется на русском :)
Заранее благодарю за помощь.
Добавление от 18.011.2014
Хотелось бы узнать, есть ли описание сегментов, входящих в SLAB (например, DIM_CSEG, SMI_AP2ENTRYSEG и так далее). Хотя бы приблизительное их назначение - нигде никакой информации.
Если же нет описания, хотелось бы узнать, есть ли скрипты для IDA, которые помогут разложить SLAB по памяти? :) Формат его в самых общих чертах мне знаком (заголовок, модули и т.д.).
Т.е. раскидать сегменты по физическим адресам чтобы потом дизассемблировать