Автор: Шура Балаганов , 21 июня 2014
Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

BBCode (added in Drupal 11)

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • You may use the following BBCode tags:
    • [align]
    • [b]
    • [code]
    • [color]
    • [font]
    • [hr]
    • [i]
    • [img]
    • [list]
    • [quote]
    • [s]
    • [size]
    • [spoiler]
    • [sub]
    • [sup]
    • [table]
    • [u]
    • [url]
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

igils

11 лет 8 месяцев назад

Нифига не понял. Т.е. по Вашему, на GND должно быть какое-то напряжение?
Озвучить эти неправильные напряжения (на всех ногах злополучных транзисторов) - не судьба видно.
Кстати, на северный мост неплохо бы родной радиатор поставить, негоже ему неприкрытому стоять.

savely

11 лет 8 месяцев назад

Т.е. по Вашему, на GND должно быть какое-то напряжение?

Я с третьего раза только понял. У него нога на землю не звонится.

igils

11 лет 8 месяцев назад

Дошло блин... :lol:
Не указана точка предполагаемой земли, с которой должно звониться (не все экраны тыловых разъемов могут сидеть на земле, плюс варианты с "недотыком" щупа). Вариант с отрывом / отгоранием данной дорожки маловероятен.

Dr.Rer.Nat

11 лет 8 месяцев назад

Действительно не звонится, значит, по хитрой схеме включили :)
Лучше б сказали, какие именно напряжения вы считаете неправильными. У меня в шкафу валяется точно такая же плата, Rev. 2.0.
P.S. 45 градусов на сетевухе в дежурке это очень много, тем более такой большой чип с металличуским пузом, сеть мертва.

ПРосто, такое впечатление, что дорожка "земляная" :) , до этой ноги не доходит! Ну, типа, нога оторвана и висит в воздухе(саму дорожку не видно; видимо она между слоями проложена).... С другой стороны, опять же, не может же микруха без минуса работать!? Земля ведь, по-любому нужна... Я это всё к чему..., может попробовать ей, на 11-ю ногу, принудительно проводочком минус подать?
Касательно напряжений:
В дежурке-
Q11: З,С,И- 0,00 Вольт
Q88: З,С,И- 0,00 Вольт
Q102: З-4,91V; С,И- 0,00 Вольт
Q99: З-4,93V;С,И- 0,00 Вольт
Q96: З-1,00V; С,И- 0,00 Вольт

При ВКЛ. питания-
Q11: З-11,50;С-2,21;И- 1,12V
Q88: З-10,8V;С-1,10V;И- 0,05V
Q102: З-10,20V; С-1,95V;И- 1,80V
Q99: З-10,10V;С-2,10V,И- 1,92V
Q96: З-12,00V; С-2,00V;И- 2,20V

igils

11 лет 8 месяцев назад

LM324 на данной плате запитана от двухполярного источника питания (+ 12в / -12в), потому и не сидит 11 нога на земле. Сто лет эти платы в руках не держал.
Про блок питания спросил не просто так. Ваши замеры на это намекают - исток Q96, сток Q11 "сидят" на 3,3в блока питания напрямую, а там явно не вижу 3,3в.

Ну, да, действительно... Я выдёргиваю разъём питания, запускаю скрепкой, становлюсь щупами и наблюдаю 3,26v! Как только втыкаю в маму- 2,22v :( Получается,- просадка идёт... Где-то подкорачивает малёхо,что- ли? Думаю попробовать выпаивать по одному (святую троицу..., или даже все 5) и понаблюдать... В каком порядке посоветуете? Просто, щупаю на самих полевиках,- нигде пробоя не вижу! Кстати!, а на сеть 3,3v идут? Может это она, подлая, просаживает линию? Она ж в дежурке греется малёхо! Хотя, с другой стороны, причём тут перегрев мостов? Каким боком недостаток по 3,3В, может перегревать север с югом? Блин, крыша едет уже! Нифига понять не могу!
U10 (LM324 - слева от полевиков, между AGP и PCI), - согласно дата-шиту, у неё на 11-й ноге GND! Становлюсь щупом,а там ноль- никакой реакции, хотя должна быть земля!!! Может кто в курсе? Или она там так специально поставлена, по какой-то хитрой схеме? Просто, такая-же стоит рядом, чуть ближе к сетевухе, возле кварца...(U4). Так она имеет полноценную землю! Скажите, отсутствие земли на U10, может быть причиной неправильных напряжений на полевиках питания севера и юга и, как следствие, причиной перегрева чипов!- Север-107 градусов, Юг- 70 градусов. Дежурка 5 В имеется. При ней греется только сетевуха, не сильно, градусов 45... Как только замкну вкл.- через 8-- 10 секунд, юг и север сильно нагреваются...

Перенес в Песочницу.
Устное предупреждение за дублирование сообщений.
maco