Тогда сразу вопрос: Ежели в CMOS-е отключить вывод

Тогда сразу вопрос: Ежели в CMOS-е отключить вывод на родной экран и подключить монитор на внешний разьем, как скоро наступает кирдык ? Ответ на него позволит локализовать неисправность, потому что:

Цитата:
кстати было замечено что ети "помехи" появляутса гораздо ранше когда лаптоп работает от батареи , и так же возможност запуска лаптопа иногда появляетса после вытаскивания батареи ,без разэдинения етого кабеля который идет к екрану.

Это дополнение позволяет предположить, что дело не в разъеме. Очень похоже на перегрев или закорачивание при прогреве чего-то, отвечающего за питание или синхронизацию в блоке видеовыхода.
А поскольку у ноутов он состоит из двух неразделимых частей, в экране и в главном корпусе расположенных, полезно проверить машинку в работе с отключенным родным экраном.

Закоротку при прогреве часто удается вылечить тупой разборкой ноута и промывкой всех плат, в данном случае - отвечающих за видеовыход.

А вот на главной части корпуса, или на экранной - надо определиться.

Однажды похожее безобразие вылечилось отклеиванием бумажной лейблы с платы и промывкой этого места спиртом. Но место было - на такое клеить лейблы способны только китайцы !