У меня была такая ситуация, в NF7-S rev

У меня была такая ситуация, в NF7-S rev 2.0 случайно залил образ от rev 1.
Мама стартовала с BIOS от EPOX 8RDA Pro, но прошить ее не удавалось ни одним из известных прошивальшиков.
WinFlash, например, прошивал раз в 5 медленнее обычного, верификация после прошивки всегда заканчивалась ошибкой на 22%, даже после замены микросхемы на заведомо исправную от другого производителя. Чтение содержимого микросхемы показывало 00h, хотя реально это было не так.


Измерения показали, что сигналы WP# и TBL# при прошивке неактивны.
Из-за подозрений, что BIOS, непосредственно управляя линиями обмена, в режиме FWH программно запрещает запись в определенные блоки, а при циклах LPC защита сохраняется (?), ноги WP#, TBL#, были заклеены, через резистор подключены к Vcc, на ногу RST# подавался сигнал сброса.
Безрезультатно.
Из-за того, что AwdFlash определял замененную хотсвопом микросхему как старую (хотя производитель "новой" микросхемы был другой!) возникло предположение, что BIOS устанавливает SMI handler, который перехватывает попытки обращения к флеш-памяти под любой ОС и блокирует их, если BIOS "чужой". Этими проверками и могут обьясняться и "тормоза" при перешивке.
Второй вариант - контроллер LPC в nforce насколько интеллектуален, что запоминает идентификаторы производителя и продукта мне кажется маловероятным.

После того, как компьютер был загружен с флешки от такой же мамы, микросхемы начали перешиваться без проблем.

nForce2 и прошивка БИОС.