Согласно спецификации на ACPI EC, данный контроллер должен

Согласно спецификации на ACPI EC, данный контроллер должен иметь два порта ввода-вывода:
1) порт данных (EC_DATA) [R/W];


2) порт состояния [R] и управления [W] (EC_SC).

В моём случае это 0x930 и 0x934, соответственно (следует отметить, что, чаще всего, это порты 0x62 и 0x66).

Этот интерфейс присутствует во всех ACPI-совместимых встроенных контроллерах и используется для доступа к 256-Байтовому внутреннему адресному пространству EC, которое представляет собой набор неких регистров (часть которых тоже описана в спецификации на ACPI EC, однако, их состав всегда специфичен для каждого производителя ноутбука (и даже модели)).

Применительно к моему случаю, мне удалось понять назначение некоторых из них - это отображение различных характеристик аккумуляторной батареи (например, текущее и максимальное напряжение, ток, ёмкость, оставшийся заряд в процентах, идентификатор производителя и т.п.) считываемые EC'ом с самой батареи по шине SMBus.

Я хочу разобрать код (прошивку) этого EC и понять (а может и модифицировать) назначение остальных регистров в адресном пространстве EC. Именно прошивка EC отвечает за взаимодействие с процессором (хостом) через порты ввода-вывода.

Если говорить про схему, то ситуация, скорее всего, похожа на такую:
doubleclickittofixit.com/img/notebook_schematics/Compaq_HP/DVx-xxxx/DV7%20...
В моём ноутбуке тоже MEC5035 в роли EC, тоже ECE1077 в роли KBC, тоже MEC5028 в роли SIO и тоже ICH9M. Схему для своего ноутбука найти не удалось, поэтому пришлось разбирать ноутбук, чтобы увидеть это.