Автор: Acer2012 , 12 июня 2012
Здравия желаю, уважаемые форумчане.

Имеется агрегат acer aspire one gz5. Пытался обновить биос под досом, скачал с оф.сайта архив (для своей модели!!!), записал на флешку, загрузился с нее. И черт дернул запустить батник, а не ехе-шник флешера. В итоге читаю на экране, что тип флеши флешер не определил, модель ноутбука тоже, и даже версию биоса не определил... А обновление пошло автоматом. Процесс останавливать было поздно, биос обновился и ноутбук повис. С ожиданием чуда вынул акб и выткнул штекер питания (рано или поздно это все-равно надо было сделать).

В итоге картина - ноутбук совершенно не реагирует на кнопку включения. Не происходит ровным счетом ничего, даже кулер не запускается. Пляски с бубном (воткнутая флешка м прошивкой в корне,(флешка объемом в 2гб), fn+esc и все прочее) ни к чему не привели.

Девайс реагирует только на подключение питание кртаковременной и плавно гаснущей подсветкой лед-индикаторов батареи и питания.
Неужели бут блок биоса затерт?

Выпаял я схему биоса (winbond 25x80) и попытался собрать лпт-программатор по схеме, указанной на сайте одного чеха, , спаял все провода, как положено, подключил к компу, подал питание 3,3 в, но ничего у меня не получилось - микросхемка не опознается моим компом (использую, правда, режим LPT-ECP, т.к. EPP не поддерживается компом)

Собственно, вопросы. Подойдет ли для восстановления дешевый юсб программатор для SPI, или есть ли у кого рабочая схема под лпт или вообще мог ли тут не только биос накрыться?
Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

BBCode

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • You may use the following BBCode tags:
    • [align]
    • [b]
    • [code]
    • [color]
    • [font]
    • [hr]
    • [i]
    • [img]
    • [list]
    • [quote]
    • [s]
    • [size]
    • [spoiler]
    • [sub]
    • [sup]
    • [table]
    • [u]
    • [url]
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Rom

13 лет 8 месяцев назад

Подойдет ли для восстановления дешевый юсб программатор для SPI,
подойдет.
А вообще, проще зайти в любой сервис, где это умеют и есть на чем, дать свой файл, м/с и 300р и попросить прошить..

Acer2012

13 лет 8 месяцев назад

Спасибо.

Но все делать предпочитаю сам. :-)Вопрос самый важный сейчас - мог ли я угробить еще какое-либо железо неправильным апдейтом биоса? Уж больно мертвым выглядит пациент, впервые в моей практике даже кулер не запускается после смерти биоса.

sergei21

13 лет 8 месяцев назад

В итоге картина - ноутбук совершенно не реагирует на кнопку включения

так бывает не переживай
сайте одного чеха , ничего у меня не получилось
что не так сделал я прошивал без проблем , провода по короче нужно .

Acer2012

13 лет 8 месяцев назад

Прошил сегодня-таки микросхему биоса через ЛПТ с помощью утилиты с сайта этого самого чеха. Флешка не определилась флешером... Однако после анлока и дамп и запись все-же удались, НО при верификации залитого в память биоса файла с файлом на жестком диске, флешер насчитал около 10000 ошибок /images/smiles/icon_gigi.gif Ну думаю, хрен с ним, надеялся, что хть бут не затерт будет. Поставил МС на место - /images/koloboks/scratch_one-s_head.gif ничего не изменилось.

Ох, чувствую я, где-то коротыш на плате или самой флешке каюк.:-(
что не так сделал я прошивал без проблем , провода по короче нужно .


Блин. Возможно... Провода у меня самые обычные - с кабеля лпт папа-папа, 1,5м.

Кондер ставил? у меня стоит 50в 1мкф! И соротивление 166ом (150 ом ненашел нигде дома)

makarog

13 лет 8 месяцев назад

ну соберите другой программатор, кои тут обсуждались неоднократно, микросхему флеш, наконец, замените (и они тоже смертны)
и провода укоротите раз в 10 :-)

Acer2012

13 лет 8 месяцев назад

Схема, по которой делал программатор:

http://s013.radikal.ru/i325/1206/f8/462ee7e1dcfc.png