Как минимум, виндовый сервер невозможно удаленно администрировать при

Как минимум, виндовый сервер невозможно удаленно администрировать при отсутствии достаточно толстого канала (хотел бы я посмотреть на шутника, решившего по RDP соединиться через жопорез) - ибо из консоли там весьма мало можно сделать.
Во-вторых, под виндой весьма сложно адекватно разграничить права администраторов различных сервисов (навскидку - как разрешить определенному юзеру запускать/останавливать определенную службу, и запретить трогать остальные?).


В третьих, я слабо могу себе представить виндовый сервер с аптаймом эдак в полгода, на который бы полгода никто не заглядывал. Линукс-сервера же - элементарно.
В четвертых, выяснить источник неадекватной работы под *никсами куда проще, чем под виндой - хотя бы потому, что все журналируется. Найти же причину, почему вдруг, к примеру, на виндовой машине выделывается нетбиос - вчера работал, а сегодня требует права на доступ к ресурсам - порой крайне проблематично.
Потом, вся эта солянка вполне спокойно бы уместилась на пару квадкоров под управлением линукса. Даже с учетом запаса ресурсов для организации HA-сервисов. Да и на виртуалки выносить критичные сервисы не обязательно было бы...

P.S. По поводу сертифицированного юникса на брендовом железе с горячей заменой всего - там, где час простоя сервера стоит десятки тысяч долларов, ничего радикально не изменилось;)

P.P.S. Админю 8 линуксовых серверов, + кучку софтроутеров в составе локалки на ~2k абонентов фактически сам. Затраты времени на поддержание работоспособности серверов - минимальные, т.к. проблем софтового характера практически нет. На некоторые сервера не заглядываю по несколько месяцев - ибо незачем.

Привет Итаниуму!? (Ося все?)