схема устройства проста: после диодного моста идет генератор

схема устройства проста: после диодного моста идет генератор с самовозбуждением на частоту 20-40 кГц. нв входе, за мостом, электролитический кондюк можно не ставить - на выходе будет сигнал с частотой генратора, промодулированный частотой 100 Гц. для лампочки это не критично. а вот поставить на входе керамический кондюк для защиты электросети от помех было бы неплохо.
Далее. Как я сказхал схема с самовозбуждением и в обратной связи стоит тот самый маленький транс. Он раскачивает выходные транзисторы преобразователя. Причем его первичная обмотка включена последовательно с первичной обмоткой силового транса. Таким образом имеем обратную связь по току. Соотвестственно, без нагрузки запускаться не будет, ибо не будет тока во вторичках силового транса - не будет тока в его первичке и, соотвественно, в первичке трансформатора ОС. Ну и импульсов на базах ключей. Для того, чтобы завести источник на меньшей нагрузке, необходимо "углубить" положительную обратную связь по току. Это можно сделать увеличением числа витков в первичной обмотке трансформатора обратной связи. НЕ ПЕРЕУСЕРДСТВЙТЕ. Двух-трех витков достаточно. Начните лучше с одного. С фазировкой отже поаккуратней.


Тот кондюк, что вы заменили, скорее всего стоит в цепи первоначального запуска. Он, кстати, дает на выходе, при отключенной нагрузке короткие выбросы в начале каждого полупериода сети. В Вашем случае, при нагрузке ниже номинальной, эти импульсы должны были напоминать затухающие колебания. И при увеличении номинала кондюка крутизна спада просто уменьшилась.
Кста, при 20 Вт нагрузки не грелись ли силовые транзисторы?

Электронный трансформатор для галогеновых ламп (пониженое напряжение) (решено)