Не представляю, как сокет Т2 может плавать

Не представляю, как сокет Т2 может "плавать на шарах". Он же одной стороной корпуса лежит на плате. Сколько пытался "подвигать" такой сокет, он перемещается именно волоком по плате, и совершенно не стремиться вернуться на свое место, как например южный мост. Так что двигать сокет надо (если вообще надо) очень осторожно, возращая его на место принудительно.

Цитата:
Для прогрева сокета подложка не нужна (т.к. тяжелый съемник отсутствует)

На мой взляд, это серьезная ошибка. Исходя из личного опыта, сокет Т2 при прогреве без подложки практически 100-процентно падает на плату. Что бы этого избежать, использование подложки необходимо. Использовать лезвия не очень удобно, они норовят уплыть на флюсе. Я долгое время использовал в качестве подложки подходящий по размерам керамический SMD конденсатор, подсовывая его под выступ на корпусе сокета - на рисунке в красном кругу:


В последствии приспособился просто одевать назад крышечку сокета - на ней (я про сокет Т2) уже есть 2 пупырышка-выступа, они точно не дадут сокету упасть. Всегда есть "дежурная" крышечка с отломанными лишними частями и вся в канифоли - с ее помощью прогрел уже не один десяток сокетов.
А вот на днях буквально, прогревая сокет Т2, забыл одеть эту крышечку - и уже после прогрева и остывания платы увидел что сокет упал на плату... не стал даже отмывать, а решился на рисковый шаг - снова нагрел плату до плавления припоя, и очень осторожно приподняв зондом сокет за выступ (на фото), подсунул под этот выступ SMD конденсатор. Особо не надеясь на успех отмыл сокет, просушил - и мне на удивление плата нормально стартовала!
А кроватки на BGA сокетах 478 я подпиливаю на всех проходящих через меня материнках - не зависимо от того, была там проблема с сокетом или с чем то еще.