GaRR , я помню тебя еще по

GaRR, я помню тебя еще по форуму Владимира Донского и всегда восхищался твоими способностями. Но в данном случае позволю себе не согласиться даже с мыслью диагностики при пмощи JTAG применительно к ремонту системных плат(во всяком случае на текущем временнОм этапе и в ближайшем будушем)
1 Диагностика МВ при помощи JTAG предусматривает наличие полного комплекта техническо-конструкторской документации на изделие, в противном случае она теряет всякий смысл.(Щас, китайцы разбежались и шлепнулись...)

2 Попытки методом тыка пробиться через JTAG к диагностиуремому узлу без П1 просто обречены и больше походят на пионЭро-любителский кружок, где потерянное время и результат не главное, главное процесс. Из предыдущих постов это, практически, следует.

3 Наверное, надо вспомнить для чего придумывался промышленный интерфейс JTAG изначально:
для контроля качества выпускаемой продукции и возможной диагностики на этапе производсятва (опять см П1) Пока производство и ремонт вещи не совсем одинаковые, а просто близкие. Даже виды пайки разные: На производстве всевозможные тотальные методы(волна, общий нагрев ИК и тд) В ремонте - локальные методы.


Я не имею в виду широко разрекламированную на даннм форуме электроплитку обыкновенную и фен строительный:)

4 Разработчик психологически не может принять, что его изделие может СЛОМАТЬСЯ САМО и поэтому достаточно пренебрежительно относится к проработке своего гениального творения на случай возникновения неисправности. На тренинге MSI голландские инженеры меня все время пытались убедить, что их продукция сама по себе не ломаетсяwink
Не убедили

Прошу прошения за консервативную точку зрения, я был бы только рад оказаться не правым. Нетрадиционные подходы к ремонту, полагаю, как и нетрадиционная медицина иногда дают положительные результаты, что будоражит воображение нетрадиционных медиков и наиболее внушаемой части больных.
Ну, а теперь кидайте камни, только прошу аргументированно, без эмоций
Модераторам Если в моем тексте Вы увидите крамолу, топрошу его удалить полностью, а не нарезать кусками, чтобы не потерялся здравый смысл

Диагностика неисправностей через JTAG