Бук успешно отремонтировал, чип достал таки такой как

Бук успешно отремонтировал, чип достал таки такой как надо из HP omnibook6000. Поскольку достал 2 мамки от последнего разных ревизий (одна на 440BX, вторая как и моя на 440ZX) - печатка на вид одинаковая, а вот совместимы ли они программно заменой биоса проверить не удалось т.к. биос в omnibook6000 вынесен на отдельную плату с мултяхой, которая как раз была дохлая и в 1 экземпляре.

Ещё обнаружил что платки доп. кнопок и индикаторов для hp omnibook500 ревизий C и D не взаимозаменяемы - бук просто не врубается - к/з. зато врубается без этой платы вообще - но не запоминает состояние питания, после подключения-отключения адаптера/докстанции самопроизвольно стартует.

Остался незакрытым вопрос по памяти. У меня в hp omnibook500 (i440ZXm) стоИт 384мб и нормально работает (это при том что в таблице sdram-итоги rom.by/articles/sdram/index.htm) написано что для ZX 256мб максимум, правда в моём случае чипсет мобильный.

256модуль который видится нормально "двухэтажный" с непонятной маркировкой; модуль 256m с адресацией 16x16 - видиться вполовину (128m) как отдельно так и вторым