Как обой ти температурную защиту у мамы

! ? У меня после разгона 2500+@3200+проц нагревается 48-52 град, а при полной нагрузке в течении суток температура доходит до 54 град. Около 55 град. Комп сам перегружается. На сайте производителя написано что в мать встроена функция защиты проца от перегрева. Так вот вопрос: Как её обойти ?

Биос перешил. Рань ше показывал 50 град, сейчас 54 при пиковой нагрузке. Но я думаю это не от боиса зависит. Он стал просто более реалбную температуру показыввать. Может всё дело в термопасте. Стоит кулер Zalman7000A-Cu :) с родной термопастой. Так я на неё грешу.

Раньше когда я ещё только поставил кулер он работал на 2000 оборотах, давал темепатуру 43 град на пике при 1,65В на проце. Через неделю пришлось обороты кулера повысить, через несколько дней напругу. Сейчас работаю на 1,85В но полных оборотах кулера 2500об\мин.

Система такова: :) ASUS A7V600 2500+ Barton разогнан до 3200+(11х200) память DDR400 Kingstom 256МВ и Hynix 512МВ

Помогите профи! В чём проблема и как её обойти.
? ? ? Температура ведь маленькая (у некоторых до 80 доходит и ничего).
Жду всесторонней помощи
Заранее благодарен !

Если в биосе нет отключения, то наверно никто не поможет - АСУС

Аватар пользователя rgt

com Мне кажется, что перезагрузки при разгоне не от защиты от перегрева, а от того, что Вы просто вышли за пределы стабиьности происходят.
Погоняли бы Вы тесты...

За несоответствие действительности Вашим о ней представлениям администрация форума ответственности не несет.

rgt
я же говорю 24 часа полную нагрузку держит, а потом перегруз. т.е. стабильность достаточно высока. Но вопрос то что она более 24 часов не рулит.
Hohmach


какой пункт в биос может отвечать за перегрев ? Может я его пропустил, хотя это маловероятно, но всё равно помоги.

Я же всё-таки думаю на термопасту. Хочу в понед. поменять её на КПТ-8, стоит вообще ? Так ли уж она лучше залмановской?

Кстати температуры:
1) При включени компа после простоя - 27 град (сразу в биос залажу и смотрю)
2) Без нагрузки вначале 38 град в течени часа поднимается до 49 град.
3) При полной нагрузке 99,9% отрубается через 24 часа при температуре 55 град. Хотя при этом все 24 часа работал на 54 град.

Вот такие дела.И как всё таки быть. Менять термопасту или нет ?
Если менять там опять геморой со снятием платы и.т. п. у меня всё подклюено через вибро и шумо понижающие прокладки. Э то минимум часа 2-3 потеряю.
Поэтому ищу способ решить эту проблему как-то аппарато или как-то биос обмануь.

Жду помощи !

Речь, видимо, идет о C.O.P. - CPU Overheating Protection, управлять которым АСУС не предоставил возможности. Поэтому стоит зайти со стороны снижения температуры: разгон сбавить, продувку корпуса организовать (УРА, ЗИМА НЕ ЗА ГОРАМИ ! ). Можно попробовать напругу прибрать (понадеяться на т.н. феномен "прожига" ). Термоинтерфейс заменить стоит, конечно, соблюдая все правила нанесения оного и установки кулера.

Starter всё таки думаешь КПТ-8 меня спасёт ?

Говорят ест тамперемычки на плате, перемтавив которые можно поднять макс. значение регулировки напряжения до 2,05 В, сейчас Биос позволяет только менять до 1,85В.
Думаешь стоит поднять напругу до 1,9В Или это чрезвычайно опасно уже будет. Сейчас у меня стоит 1,85В !

Какое твоё мнение ?

Ну дак ответьте-же на моё

Да, обычно встречается на АСУСах джампер "+10% на вольтаж", но зачем это сейчас?
Если вы о поднятии напряжения, то не делайте пока этого


Попробуйте сейчас убрать разгон и понизить напряжение, поменяйте термоинтерфейс, далее выясните, какой разгон можно сделать без поднятия напруги. Если на этом вам остановиться зуд не позволяет, то добавляйте напругу по 0,05в и проверяйте дальше. В конце концов, владея информацией о зависимости разгона и температуры от напряжения сможете выбрать оптимальный уровень разгона.
Опять же, обратите внимание, а точно ли в перегреве дело? Мне точно запомнилось, что АСУС с чипом C.O.P. при перегреве выключался, а не уходил в перезагрузку. Тут может быть даже аура блока питания негативно сказывается ? ИМХО, сначала нужно локализовать, какого типа грабли на вашей грядке
Пишите об успехах

Я всё ещё жду !!!

Мне кажется что это от температурного режима зависит, хотя SpeedFan показывает 48 град, когда комп перегружается, а в биосе в это время 55 град. Кто врёт неизвестно ! Кулер стоит самый лучший Zalman 7000 A-CU, проц Barton 2500+ множитель не разблокирован, при поднятии частоты шины, на данной плате, автоматически поднимается частота и видяхи, поэтому можно разогнать только до 3200+ на шине 200МГц и частоте видяхи 33МГц. Может поменять термопасту на КПТ-8, может температура снизится ?

Как считаете ? ?

Аватар пользователя rgt

Я считаю, что Вам неплохо было бы почитать про температурные характеристики своего процессора и перестать смешить людей.:D
Для Вашего процессора допустима температура ядра до 85 градусов по Цельсию. Так что причина нестабильности системы явно в чем то другом.
P.S. Не являясь владельцем процессора от AMD или специалистом по оным я нашел эту информацию в три клика : Список форумов -> Фак => Тепловые и др. хар-ки процессоров => Таблица с характеристиками процессоров AMD.
И это при том, что мне это совершенно не актуально. Просто мой собственный процессор разогнанный с 1000 до 1500 MHz греется силнее Вашего, но работает стабильно, а Атлоны традиционно были "горячее" Интелов.

За несоответствие действительности Вашим о ней представлениям администрация форума ответственности не несет.

Ленты новостей