Автор: Moonchild , 6 марта 2014
Добрый день. На видеокарте gtx560 при сильной нагрузке сгорает полевой транзистор, бп уходит в защиту. Перепаял этот транзистор, видеокарта запустилась. Попробовал еще раз ее нагрузить, опять сгорел транзистор. Напряжение на шим и мосфетах не измерял. Как можно без ЛБП и вставки видеокарты в компьютер проверить напряжение? Прозванивал остальные транзисторы, они в норме. Выпаял один из дросселей и померил сопротивление питания графического процессора оно равно 0 Ом. Сопротивление системы питания равно 4,5 Ом. Получается, что из-за графического процессора при нагрузке видеокарта уходит в кз?
Сопротивление на gpu мерил от ближайшей точки дросселя к gpu. Правильно ли это?
Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

BBCode

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • You may use the following BBCode tags:
    • [align]
    • [b]
    • [code]
    • [color]
    • [font]
    • [hr]
    • [i]
    • [img]
    • [list]
    • [quote]
    • [s]
    • [size]
    • [spoiler]
    • [sub]
    • [sup]
    • [table]
    • [u]
    • [url]
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

snAke666

11 лет 11 месяцев назад

Перепаял этот транзистор

Какой поставили на замену? Такой же?

Как можно без вставки видеокарты в компьютер проверить напряжение?

Никак. :)

Выпаял один из дросселей и померил сопротивление питания графического процессора оно равно 0 Ом.

Сопротивление штатное этого гпу около 1 Ома. Как замеряете сопротивление?

Сопротивление системы питания равно 4,5 Ом

Проверяйте транзисторы нижнего плеча в этой фазе. Инструкция по проверке полевых транзисторов есть на форуме.
Если транзисторы будут целые, то проверять драйвер, который ими управляет или шим, если драйверы встроены в него.

Получается, что из-за графического процессора при нагрузке видеокарта уходит в кз?

:) Чисто филосовски да. Под нагрузкой процессор начинает потреблять большой ток и это является косвенной причиной неисправности.

Сопротивление на gpu мерил от ближайшей точки дросселя к gpu. Правильно ли это?

Если дроссель стоит, то мерить можно на любом его контакте, а если снят, то со стороны гпу.

PAK

11 лет 11 месяцев назад

Сопротивление ГПУ в норме достаточно малое, измеряйте с учетом сопротивления щупов. Тем более, если карта стартует и без большой нагрузки работает, то скорее проблема не в ГПУ. Опять же, неизвестна история карты, что за транзистор, насколько адекватна его замена и т.д.

Aleksey_56

11 лет 11 месяцев назад

[OFF]Если транзистор вылетает в одной и той же фазе, то я бы погадал на проблему именно в этой фазе, как вариант неисправность драйвера/выходов драйвера данной фазы или элементов обвязки.[/OFF]

Moonchild

11 лет 11 месяцев назад

Сопротивление на графический процессор измерял со снятым дросселем со стороны gpu. Выпаивал несколько транзисторов с другого плеча, они рабочие. С нижнего плеча больше не выпаивал, вечером их проверю. Шим NCP5388, в другой теме нашел какое должно быть напряжение на нем, также вечером проверю. Вот по поводу драйверов мне не понятно, где их найти на плате?) По линии питания ни одна микросхема не греется, проверял с помощью термоленты. Маркировку транзистора не помню, выпаивал с другой платы.

Aleksey_56

11 лет 11 месяцев назад

по поводу драйверов мне не понятно
На типовую схему включения из документации посмотрите.

snAke666

11 лет 11 месяцев назад

Маркировку транзистора не помню, выпаивал с другой платы.

На "обум" ставит не стоит. Инструкция по подбору

Moonchild

11 лет 11 месяцев назад

Транзистор стоял 7030al, поставил К0305, аналог найти не смог. В другом плече стоят 3430al, их тоже надо выпаивать и проверять?

PAK

11 лет 11 месяцев назад

Транзистор стоял 7030al, поставил К0305, аналог найти не смог

Сравните их основные характеристики, не вижу ничего странного, что К0305 сгорел под нагрузкой

Moonchild

11 лет 11 месяцев назад

Сравните их основные характеристики, не вижу ничего странного, что К0305 сгорел под нагрузкой

Cогласен. Родной транзистор тоже сгорел, хотя под нагрузкой продержался не много дольше)

Moonchild

11 лет 11 месяцев назад

Выпаял все мосфеты, проверил их мультиметром, в итоге все рабочие