Здравствуйте уважаемые спецы!
Умерла материнская плата (Epox EP-8KDA3J сокет 754, чипсет NVIDIA nForce 3 250 Gb) без особых на то причин. Это произошло после того, как я поставил родной DVD-Rom обратно (у меня два компьютера и я периодически обменивал железки между ними). Сначало BIOS не увидел этот привод, но после того, как я поменял шлейфы местами все заработало. После этого я поставил все на место и закрыл крышку на системном блоке. Все! По непонятным причинам компьютер перестал включатся. Блок питания 100% рабочий (пробовал ставить другой - результат тот же). Решил снять эту плату и посмотреть поближе. Видимых повреждений нет. Снял всё что было - все равно не включается. При включении блока питания вентиляторы чуть дергаются. Если замкнуть power_on на землю, то вентиляторы крутятся, на POSTе горит FF, процессор не греется, но начинает сильно греться южный мост (за 5 секунд палец держать уже невозможно). Менял кварц 32768, но это не помогло. Помогите разобраться в чем проблема. Заранее спасибо.
P.S Есть в наличии мультиметр.
- первым делом проверяйте полевик над АГП.
- второе - типовая болячка материнских плат на нфорс 3 - это и есть нфорс 3.
вон скока!
Если КЗ по 3.3В (точнее - сопротивление порядка единиц Ом), и КЗ по 1.5В (обычно - формирует его большой мосфет в районе моста) - мост 100% труп.
Кстати, имеется 1 недобитая мать с КЗ по 1.5, которая несколько постов даже пробегает - но это редкие случаи.
P.S. У меня с год проработал асус K8N на моем домашнем сервере в режиме 24/7, причем - со штатным рахитичным радиатором. Сейчас - заменил на подвернувшийся K8N-E (с гигабитной сетью). Ну и + радиатор сменил - поставил такой же по габаритам, но с большим кол-вом ребер. Проблем нет.[/off]