Ну, не прошло и года как приехали конденсаторы

Ну, не прошло и года как приехали конденсаторы и появилось время.

> Трансформатор ведь развязывает. Постоянка не пройдет.

Мдям, не сообразил.

> И получается, сквозной ток может быть только если один транзистор не закрылся, а второй уже открывается. Так что тут все в базах ключей или в самих ключах, диодах параллельных им, кондере на 1 мкф.

> Или, если блок хреновый, неудачно сделана защита от перегрузки, то в силовом трансформаторе и его нагрузке

Да блок вроде как раз хороший, что по к-ву деталей, что по чёткому срабатыванию защиты при сгорании 13009, что по присутствующему рядом такому же, проработавшему годы.

Итак, новые конденсаторы 4.7*50. Померил ESR - 4.1, 4.4. А на обговариваемом Аопене - 4.9, 4.9. Ну, выше, но на ерунду ж.
Повезло - промчался по знакомым, нашёлся _точно такой же_ по схемотехнике рабочий БП. На ём некоторые отличия в деталях - например вместо 13009 стоят D204X, но платы - идентичные.

Засел над ними, сравнил всё вокруг биполярников. Одинаково, вроде. Диоды, резисторы - всё целое. ESR у конденсаторов 4.7 мкф на целом блоке было тех же 4.8 - 4.9 Ом.
Заменил на проблемном блоке конденсаторы на прибывшие. Поставил два новых 13009. Собрал, подключил через лампу 100Вт, мигнула при зарядке входных конденсаторов, подключил нагрузку. Включаю, из блока тихий щелчок, дёрнулись вентиляторы, лампа и не мигнула даже, всё, приехали, больше не включается. Снял радиатор с транзисторами - опять сгорел 13009 , но уже в другом месте, чем раньше. Сгорает без каких-либо внешних повреждений. КЗ между всеми выводами.

Но что же это ещё может быть?

Блок питания LWT-300 (горят силовые транзисторы 13009)