Тоже принесли комп с мат. платой Gigabyte GA-M55S-S3.

Тоже принесли комп с мат. платой Gigabyte GA-M55S-S3. Кстати, я поначалу перепутал первую букву "S" с цифрой "5", и, как оказалось, не только я так напутал, но и многие другие:). Так что, имейте в виду, что, правильно не GA-M555-S3, а GA-M55S-S3.
Так вот, жалобы были такими: глючит и зависает при просмотре он-лайн фильмов, при установке игр, во время игр.
Первое что бросилось в глаза - радиатор центрального процессора, забитый пылью. Ради интереса, всунул между ребер радиатора датчик, который шел в комплекте с мультиметром (UNI-T UT39C). Мультиметр показал 49-50 градусов, да и на ощупь радиатор был раскален (пыль не давала возможность вентилятору продувать воздух между ребер радиатора). После чистки температура упала до... 30 градусов!
(И поднялась до 40 после включения в BIOS системы, которая снижает либо увеличивает частоту вращения вентиляторов в зависимости от температуры. Но и скорость вентилятора снизилась с 3000 до 1500 оборотов в минуту - а значит пыли будет меньше).

Второе: после чистки и протирания спиртом контактов на видеокарте, других картах и на модуле памяти, комп отказался заводиться. Поменял память - заработал. Может, я сам модуль прикончил, случайно дотронувшись до контактов? Не знаю...

Третье: в БП 2 вздутых конденсатора. Но, проверяю работу компа после чистки со своим - исправным БП.

Четвертое: после, примерно, минут сорока проигрывания он-лайн фильма, комп наглухо завис. В этот момент я уже поменял дислокацию датчика мультиметра - разместил его между ребер радиатора южного моста - температура - 63-65 градусов при открытой крышке корпуса.
Подключил вентилятор, который направил на радиатор южного моста. Температура упала до 41-42 градусов. Теперь, при просмотре фильма нет никаких глюков.

Пятое. Прочтя данную тему, также обнаружил 3 очень сильно нагретых транзистора, которые расположены, примерно, на 3 см. выше видеокарты и на сантиметр ниже левого нижнего края оранжевого крепления радиатора процессора. Воспользовавшись своим мультиметром обнаружил нагрев этих элементов до 60-65 градусов.

Выводы. Эта плата нуждается в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ дополнительном охлаждении южного моста, и ОЧЕНЬ желательно - в доп. охлаждении транзисторов, про которые речь шла выше. Можно, например, разместить на крышке корпуса большой вентилятор, позаботившись о том, чтобы в него не попали провода, которые находятся внутри корпуса и ничего, что, находится снаружи:).
Успехов!:)

GA-M55S-S3
  • Такая же плата, видео нет, посты бегут, с
  • И прошло 7 месяцев , и попала ко
  • Позиционно находится на CD1 с маркировкой A2
  • redneckluks В некоторых случаях помогает указание
  • Здравствуйте, уважаемые! Материнка GA-M55S-S3. На рисунке
  • принесли такую мать со вспухшими кандючками. заменил -
  • Рекомендую прошить BIOS , SPI флешка, на подобных