Если вопрос заключается в том, зачем делать включение-выключение

Если вопрос заключается в том, зачем делать включение-выключение кнопкой питания на передней панели компьютера, то ответ в тексте присутствует:

Цитата:
Запись в БИОС нового образа может быть затруднена при активном "движке" технологии ME, т.к. он также использует шину SPI и может передавать по ней данные при прошивке БИОСа.

Хотя это написано в руководстве к плате на чипсете Q-серии (с технологией iAMT), тем не менее, функция управления вентиляторами реализуется Intel-ом также посредством Management Engine'а (смотрите диаграмму, например) и => он есть на всех материнских. Использует ли механизм управления вентиляторами для своей работы шину SPI я не знаю, но для уверенности стабильной записи прошивки эту процедуру нужно проводить, я считаю. Если кто-то знает прошу поделиться, требуется ли эта процедура на Z-серии чипсетов.

Что прошивать написано тоже (но не разжёвано по пунктам, извините; однако сами же направляете жалобу про многобуков):


Цитата:
Предварительно переписывал из микросхемы запоротый БИОС. Рассмотрение его в hex-ах выявило, что стерты данные, где должен быть FFS первоначальной инициализации с SecCore. Это с адреса 3A0000 h и до конца файла.

=>
Цитата:
вписать отсутствующий фрагмент (FFS с SecCore по адресу 3A0000h) в имеющийся образ из микросхемы

Собираем образ BIOS из EFI-капсулы или "Как вынуть из интеловского файла бинарник для прошивки на программаторе?"