Чип дохлый. На этой матери северник и южник

Чип дохлый. На этой матери северник и южник в одном флаконе. У меня та же самая ситуация. Напряжение на памяти нормальное, замена ключей и микросхемы управления этим ключами ничего не даёт. Напряжение пробовал понизить - результат одинаковый. После прогрева чипа стало выдавать код 1D при вставленной памяти. До прогрева выдавало код 1С. По описанию одной из версий BIOS похоже, что на этом шаге оно пыталось определить тип и объём памяти. По другой версии BIOS это шаг одной из внутренних настроек. Без памяти выдаёт код FB. До прогрева и после прогрева код одинаковый без памяти. Исходя из того, что хотя бы какая-то реакция была только после воздействия на чип, можно заключить, что виноват именно он. На всякий случай попробовал микросхему сети отпаять - эффекта никакого не оказало.
Вот такая история. А больше ломаться на этой матери нечему. Включается, выключается, ключи работают, напряжения формируются. Всё остальное - это один большой чип.


Да, чуть не забыл упомянуть, что до прогрева без памяти пищало как положено: один длинный, два коротких. С памятью выдавало один сплошной пииии оооочень долго, потом затыкался. После прогрева перестало выдавать сплошной пи: просто стоит и молчит.
Вывод: мать - на запчасти.

ASUS P5N-MX при вставленной памяти непрерывный звук