Rambler's Top100

- Популярное -

ROM.BY   СТАТЬИ
ПРОШИВКИ   ФАЙЛЫ
РЕДАКТИРОВАНИЕ   ССЫЛКИ
ФОРУМ   УСЛУГИ

 

- Абзацы... -
- Переделка плат/переходников -
- для поддержки FCPGA/FCPGA2-процессоров -

В случае использования нижеизложенного материала как руководство к действию, автор подразумевает чёткое представление читателя о том, что он собирается делать, что может получить и нужно ли ему это вообще.

Часть первая. Краткая. Для тех, кто ничего не понимает, но хочет и не боится.

Главные моменты - нумерация ножек процессора.

Рис.1. Socket370 - нумерация, сигналы, вид со стороны ножек процессора.

Т.е., чтоб получить "правильное расположение" (для отсчёта номера ножки), нужно перевернуть процессор (или же плату/переходник) ножками к себе (деталями вниз для платы/переходника), а два "срезанных" угла (ключа) расположить слева. Тогда левый нижний угол будет началом (отсутствующая ножка A1), по вертикали - буквы от A до AN, по горизонтали - числа от 1 до 37.

Главные моменты - типы разъёмов Socket370 (PPGA/FCPGA/FCPGA2).

PPGA (Plastic Pin Grid Array).

Процессоры с разъёмом PPGA имеют характерный пластиковый корпус с металлической крышкой, закрывающей кристалл. Его имеют все процессоры Celeron на ядре Mendocino (под них он и разрабатывался) с частотой 300-533MHz. Также с ним были совместимы (т.е. будут корректно работать без всяких переделок) самые первые процессоры Celeron на ядре Coppermine 533/566MHz с напряжением питания 1.5V (несмотря на то, что сделаны они в корпусе FCPGA).

FCPGA (Flip-Chip Pin Grid Array)

Имеет характерный пластмассовый зелёный корпус с открытым кристаллом. Его имеют все процессоры Celeron на ядре Coppermine с частотой 533A-1100MHz и Pentium III на ядре Coppermine 500-1133MHz.

FCPGA2 (Flip-Chip Pin Grid Array 2)

Такой же, как и FCPGA, только кристалл закрыт медной крышкой (теплораспределитель). Его имеют все процессоры Celeron на ядре Tualatin с частотой 1000A-1400MHz (в продаже появлялись и 900/950MHz, хотя в официальных документах такие не упоминаются) и Pentium III на ядре Tualatin 1000-1466MHz. Также в таком исполнении (FCPGA2, т.е. по большому счёту FCPGA с медной нашлёпкой, а разводка та же, что и у FCPGA) встречались редкие Pentium III на ядре Coppermine 933-1133MHz и Celeron на ядре Coppermine с частотой 900-1000MHz.

 

Переделка.

Случай первый, самый простой - переделка PPGA для поддержки FCPGA процессоров Celeron Coppermine 533-1100MHz).

(Для поддержки Pentium III Coppermine есть некоторые тонкости - см. раздел для "интересующихся" и "продвинутых")

Для того чтоб заработал коппермайн в старой PPGA плате (переходнике) нужно произвести всего два действия - изолировать ножку процессора AM2 (выпаять, выломать и т.п.) и соединить перемычкой ноги X4 и AH4 (припаять перемычку на плату, переходник или аккуратно замотать проволочкой на самом процессоре, что, правда, существенно сложней).

Рис.2. Переделка PPGA в FCPGA.

 

Случай второй, переделка FCPGA-плат/переходников для поддержки FCPGA2-процессоров Celeron и Pentium III на ядре Tualatin.

В данном разделе, рассмотрим самый простой случай из переделки под туалатин - на FCPGA плату/переходник нужно установить именно Tualatin, т.е. потом туда не будут вставляться другие процессоры (например, коппермайны). Если же есть желание получить "универсальный сокет" - см. разделы см. раздел для "интересующихся" и "продвинутых".

Итак, для переделки надо - изолировать ноги AJ3 и AN3 (выпаять из сокета, отломать на процессоре, надеть кембрики и т.п.), закоротить между собой G35 и G37, а также AM34 и AK36/AL37 (см. рис.).

Рис.3. Переделка FCPGA в FCPGA2.

Кроме этих простых действий есть один сложный момент - ножка AK4. Её, с одной стороны, нужно изолировать от сокета, с другой стороны, подать на неё напряжение Vtt (проще - с ближайшей ноги AN11). Тут можно поступить по-разному: аккуратно высверлить контакт AK4 и потом провести туда перемычку от AN11, надеть на AK4 кембрик, вставив в него перемычку от AN11 и т.п. Если не жаль процессора (или ножка уже отломалась;) можно нарисовать дорожку специальным токопроводящим карандашом (или типа того). Тут - дело фантазии каждого, главное - уверенно изолировать AK4 от сокета (т.к. там изначально разведена "земля", т.е. "0"), подав при этом на него нужное напряжение (т.е. там должна быть "1").


Случай третий, переделка плат/переходников PPGA для поддержки FCPGA2.

Данный случай может иметь много тонкостей, потому и может потребовать более детального изучения (см. разделы см. раздел для "интересующихся" и "продвинутых"). В самом же простом случае - нужно просто банально повторить вышеописанную переделку в PPGA->FCPGA, а потом FCPGA->FCPGA2.

 

Часть 2 (для "интересующихся").
Часть 3 (для "продвинутых").

Часть 4 (рекомендации по переделке).

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
radionet
Яндекс цитирования Rating All.BY
© 2002-2003 apple_rom