Автор: Gabyr , 16 июля 2010
Всем привет! Приобрёл старую мать P4TSE ver.7, судя по спецификации, она должна поддерживать Dual Channel DDR 200/266/333/400 МГц, а у меня она работает только на 266МГц, думаю дело в старом БИОСе, иду на оф сайт и не нахожу там моего БИОСа, только утилита BIOSTAR_FLASH, предполагая, что мне может подойти БИОС от P4TSE, иду туда, там вижу два файла, TSE0916.BS и Tse0319.bs, пытаюсь шить из под винды ХР СП3, прошивальшик BIFLASH запускается, но сразу сворачивается и виснет, пробую из под винды7, винда говорит что прошивальщик несовместим с моим БИОСом. Пробую шить c дискетки, из БИОСа, встроенной утильей bios setap flash utility, ver.1.05, БИОС пишет “File Not Found!!” пробую бекапить старый БИОС, он сохраняется как AWDBIOS .BIN, т. е. с расширением bin, прога winflash194 тоже хочет шить только файлы БИН….
Пробовал, под удары бубна ,переименовывать файлы в bin, пробовал шить авардфлешем и юнифлешем, результата ноль. Заглядывал в TSE0916.BS винраром, там есть файл bin, но у него размер 128KB, проги ругаются тогда на маленький размер файла... Вобщем все проги хотят шить только файл с расширением bin и с размером файла 256КБ, если подсовывать другие бивисы, от других матерей, но с расширением bin, то начинается процесс прошивки и обравается с руганью на то, что я не тот файл подсовываю. Свой бивис сохраняется и вновь прошивается любой прогой, только бивисы с офсайта ни в какую...
МОЖЕТ У КОГО ЕСТЬ такая мать, слейте пожалуста последнюю прошу в формате BIN !

Вот что я сейчас имею:
Program: eSupport.com BIOS Agent Version 3.66
BIOS Date: 06/23/04
BIOS Type: Phoenix-Award BIOS v6.00PG
BIOS ID: 06/23/2004-Springdale-P-6A79AB0CC
OEM Sign-On: TSE0623 BF
Chipset: Intel 2570 rev 2
Superio: ITE 8712F rev 7 found at port 2Eh
OS: WinXP SP3
CPU: Intel(R) Celeron(R) CPU 1800 Mhz MAX: 2400 Mhz
BIOS ROM In Socket: Yes
BIOS ROM Size: 256K
Memory Installed: 512 MB
Memory Maximum: 4096 MB
Memory Slot 01: 256 MB
Memory Slot 02: 0 MB
Memory Slot 03: 256 MB
Memory Slot 04: 0 MB
ACPI Revision: Unknown
Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

BBCode

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • You may use the following BBCode tags:
    • [align]
    • [b]
    • [code]
    • [color]
    • [font]
    • [hr]
    • [i]
    • [img]
    • [list]
    • [quote]
    • [s]
    • [size]
    • [spoiler]
    • [sub]
    • [sup]
    • [table]
    • [u]
    • [url]
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Max

15 лет 7 месяцев назад

она должна поддерживать Dual Channel DDR 200/266/333/400 МГц, а у меня она работает только на 266МГц

А сама память на сколько, подробную инфу по ней выкладывайте? Когда ставите в биосе 400, какое соотношение FSB/DRAM при этом?
думаю дело в старом БИОСе

Плохо думаете, имхо. Вот в настройках биос, очень возможно.
CPU: Intel(R) Celeron(R) CPU 1800 Mhz MAX: 2400 Mhz

sSpec этого чудо проца огласите.

Gabyr

15 лет 7 месяцев назад

память стоит P132M640BT26ZD2T-5B 256MB PC3200 DDR 05 29 C005 - проверенно на другом компе, рабочая.
В самом биосе нет возможности включить 400, есть только авто и 226, всегда работает 226, соотношение 4:3

проц 1.80A GHz - SL7RU

Max

15 лет 7 месяцев назад

соотношение 4:3

Наоборот у проца частота она же FSB ниже 200/266 или 3/4. Не пробовали соотношение 1/2 ставить, может тогда и появится 400?
И не путайте, у проца общая fsb еще на 2 умножается, у вас сейчас проц на 400Мгц, а нужен на 800Мгц, чтоб память работала на 400Мгц при соотношении 1/1.
На такой плате инвалида держать конечно сверхнерационально, память хоть на 1000 запускайте, если проц труп в плане производительности, врятли вы прирост скорости заметите.ИМХО

savely

15 лет 7 месяцев назад

К сведению
https://rom.by/forum/Kak_poluchit_dostup_ko_vsem_koeffitsientam_FSB_DRAM

Gabyr

15 лет 7 месяцев назад

Хорошо, с памятью ясно, но почему я тогда не могу обновить свой биос? Частота процессора как-то влияет на устанавливаемую версию биоса?
Может в новой версии биоса как раз и решена это проблема

savely

15 лет 7 месяцев назад

А про обновление BIOS у Вас много букв, но что-то мало конкретики. На сайте BIOSTAR лежит BIOS и рядом же прошивальщик - AWDFLASH под DOS не помню какой версии и чуть выше ссылка "How do I update my BIOS?"
Зачем Вы на страницу расписываете Ваши эксперименты с WIN XP и 7, зачем совали чужие BIOS - мне неясно.

Gabyr

15 лет 7 месяцев назад

Буду краток. Встроенная в биос утилита видит только файлы BIN, но не видит файлы BF или BS.
На сайте - http://www.biostar-usa.com/mbdownloads.asp?model=p4tse указан прошивальщик AWARDFLASH_826G_DOS.EXE. но он от туда не берётся, здесь - ftp://ftp.biostar-usa.com/, взял AWDFL882.EXE, эта прога файлы видит но не шьёт. Пробовал ещё UNIFLASH, успех тот-же.
Чужой биос от Р4РТР совал с дури, посмотреть, - "а оно вообще чего-нибудь шьёт?", потому как он BIN.
В "How do I update my BIOS?" ходил, не помогло.

savely

15 лет 7 месяцев назад

1. Забиваем имя файла с сайта BIOSTAR в Гугл. Ого, нас заворачивают опять на этот ромбай :)))
http://bios.rom.by/ROMutils/Award/awdflash/awd826G.exe
2. BS и BF никто не запрещает переименовать хоть в JPG. Образом BIOS они от этого быть не перестанут. Я лично, по странной личной прихоти, всегда (в любые матплаты) шью файл с именем a.bin... Как Вы думаете - откуда он у меня берется? ;-)

Едем дальше - как именно не шьет версия 8.26, что пишет? ДОСЛОВНО. Дискету правильно делаете? Защита от записи, если есть - снята?

Gabyr

15 лет 7 месяцев назад

делаю загрузочную дискету, ложу туда awd826G.exe и Tse0916.bf, загружаюсь, набираю awd826g, открывается окно проги, в строке File Name to Program: вбиваю TSE0916.BF, жму интер, прога пишет Please wait, флопик секунд 30 издает звуки, потом появляется сообщение press 'Y' to program or 'N' to exit, жму N, перезагружаюсь, получаю все как было.

Max

15 лет 7 месяцев назад

жму N, перезагружаюсь, получаю все как было.

Английский совсем не понимаете, вы жмете выход, а надо жать Y - программировать.