Замена Socket370 478 и прочих не BGA

не BGA - это выводные или планарные (для поверхностного монтажа)?

И так Вы определились в необходимости замены процессорного сокета, у Вас есть материнская плата- донор откуда можно снять сокет а также есть желание эту процедуру проделать. Для начала определимся с типом имеющегося сокета. По способу установки на мат. плату сокеты делятся на два типа: BGA и PGA. BGA (Ball Grid Array) означает, что сокет устанавливается на плату с помощью массива шаров. То есть контактами, которыми сокет паяется на плату, являются маленькие шарики припоя. Вариант PGA (Pin Grid Array)- означает, что контактами являются более привычные "ножки".

Смотрим на обратную часть материнской платы под сокетом. Если видим, что под сокетом нет торчащих ножек сокета, то у Вас сокет в BGA исполнении и о методике его перепайки можно прочесть здесь. Если ножки обнаружены, то читаем дальше.

Для начала нужно снять сокет с мат. платы- донора. Если у Вас много свободного времени и нечем заняться, то можно взять в одну руку паяльник, в другую отсос, и начать освобождать по- одной ножки сокета от припоя. Часа за два можно справиться.

Если у Вас есть строительный фен (в качестве примера я рассматриваю фен, имеющийся у меня. У него есть два режима работы 350 и 550 градусов) идем по другому пути: ложим в центр сокета горку BGA-флюса, прогреваем плату снизу градусов до ста. Флюс плавится и растекается под сокетом. Понаклоняем плату из стороны в сторону, чтобы флюс растекся равномерно под всем сокетом, при необходимости добавляем еще. Вместо флюса можно использовать спиртоканифоль (кому как больше нравится), но после флюса нет необходимости отмывать сокет. Затем ложим плату на край стола, так чтобы та часть, где расположен сокет, со стола свисала. Под сокетом располагаем фен без всяких насадок соплом вверх. Затем греем плату минут пять на первой скорости и еще минут пять на второй. Время и мощность подбираются индивидуально для каждого фена. В принципе, сохранность этой мат. платы нас особенно не интересует, поэтому с ней можно особо не церемониться. Грея плату феном, периодически пробуем пинцетом пошевелить сокет. Как только видим, что он со всех сторон отпаялся, вынимаем его из платы.

Если у Вас есть электроплитка с терморегулятором, то все еще проще :)

И так... теперь у нас есть сокет, который нужно установить в ремонтируемую мат. плату.

Здесь можно также пойти по двум путям- или опять таки с помощью паяльника и отсоса снять сокет и запаять на его место "новый", или... Рассмотрим это "или" подробнее: Размещаем ремонтируемую мат. плату так- же на краю стола, если на северном мосту радиатор крепится к плате пружинными прижимами, то отстегиваем их, точно так- же обрабатываем сокет флюсом. Если Вы не совсем уверены в своих силах, то можно предварительно выпаять все электролитические конденсаторы, расположенные в этом районе. Теперь главная проблема: если Вы быстро разогреете плату до температуры плавления припоя- ее поведет. Нам совершенно не нужно, чтобы плата превратилась в пропеллер, поэтому нужно греть плату в несколько приемов. В начале размещаем фен на расстоянии сантиметров десять от платы и греем на первой скорости минут пять. Когда плата равномерно прогрелась градусов до 150-200, включаем вторую скорость фена и начинаем внимательно следить за происходящим на плате. Когда Вы увидите, что мелкие smd-детали в районе сокета уже отпаялись (их можно пошевелить иголкой), значит можно пытаться по- тихоньку пробовать шевелить сокет. Через одну- две минуты он довольно легко снимется из платы. Нужно быть готовым к тому, что у сокета могут быть слегка деформированными ножки, тогда он будет сопротивляться выниманию и нужно будет использовать что- нибудь, чем, как рычагом, можно будет подцепить сокет и оторвать от платы. Я в качестве такого инструмента использую зубоврачебную "ковырялку". Теперь, как только Вы сняли сокет, тут же на его место ставьте новый. И так новый сокет сел на место. Выключаем фен. Материнскую плату задвигам полностью на стол и накрываем сверху парой газет, для более равномерного остывания. Минут через десять можно рассматривать результат работы. При желании можно пройтись паяльником по всем ножкам и сделать пайку максимально красивой, но это соверщенно не обязательно. Запаивайте на место снятые предварительно конденсаторы, пристегивайте радиатор северного моста и можно проверять результат работы.

Если данная информация оказалась полезной/интересной - плюсаните, пожалуйста: