Как перепаять конденсаторы на материнской плате?

Материал из Wiki.

Рис.1.Будем менять...
Рис.1.
Будем менять...

Содержание


Почему конденсаторы "портятся"?

Как правило, две основные причины это:

  • Производитель матплаты "сэкономил" на качестве комплектующих.
  • Производитель/сборщик/хозяин самого компьютера "сэкономил" на корпусе (некачественный блок питания, плохое охлаждение комплектующих и т.п.).

Как определить конденсаторы, которые нужно заменить?

Определить можно уже просто по внешнему виду - все "припухшие", с видом вытекшего электролита и т.п. - должны быть заменены. Примеры можно увидеть в статье Как определить вздутые конденсаторы?.


Что нужно для перепайки конденсаторов?


Паяльник

Рис.2.Паяльник "отечественного" производства 40Вт.
Рис.2.
Паяльник "отечественного" производства 40Вт.

В первую, понятно, потребуется паяльник (Рис.2.). Для перепайки конденсаторов обычно хватает паяльника мощностью 40Вт. При использовании паяльников мощностью 80Вт и более - требуется достаточный опыт, чтобы не повредить монтаж печатной платы излишним перегревом (контакты, соседние дорожки, переходные отверстия и т.п.), потому использование подобных - новичкам не рекомендуется. Однако стоит отметить, что с паяльником бОльшей мощности пайка идёт быстрее и качество пайки выше, так как можно прогреть достаточно широкие проводники (В основном земля и шины питания). Если паяльник новый, не забудьте его залудить, а если старый - выровнять каверны.


Флюс (канифоль) и припой

Как нельзя жарить без масла, так нельзя и паять без канифоли или флюса. Наиболее просто найти обычную канифоль (Рис.3.), но также можно использовать и флюс (Рис.4.) такой-то марки. Кроме того, логично, что может потребоваться и припой (Рис.5.)(удобнее использовать припой уже содержащий в себе канифоль), хотя в крайнем случае, в принципе, ничто не помешает использовать и уже имеющийся на плате.

Рис.3.Канифоль
Рис.3. Канифоль
Рис.4.Флюс ЛТИ-120
Рис.4.
Флюс ЛТИ-120
Рис.5.Олово
Рис.5.
Олово

Выпаивание старого (неисправного) конденсатора

Рис.6.Берем материнскую плату в одну руку (паяльник - в другую)...
Рис.6. Берем материнскую плату в одну руку (паяльник - в другую)...
Рис.7.Прогреваем его контакты (ножки) с обратной стороны платы...
Рис.7.
Прогреваем его контакты (ножки) с обратной стороны платы...
Рис.8.При этом слегка раскачиваем конденсатор из стороны в сторону...
Рис.8.
При этом слегка раскачиваем конденсатор из стороны в сторону...
Рис.9....до его полного "высовывания" таким покачиванием...
Рис.9.
...до его полного "высовывания" таким покачиванием...

Делать всё нужно с достаточной скоростью - если долго "жарить" ножки конденсатора, который "сидит" в плате на маленьких контактных дорожках - они могут просто отвалиться от температуры. И в то же время, перед тем как дёргать деталь, её нужно хорошо прогреть, иначе возможен отрыв контактных дорожек от платы. Кроме того, придерживая пальцем конденсатор, особенно, если он небольшой - можно банально обжечься об раскалившийся от длительного прогрева его корпус.

Кроме относительной "скорости", необходимо быть максимально аккуратным и не слишком усердствовать, применяя силу - иначе случайно "соскочивший" с ножек конденсатора паяльник может повредить дорожки на плате, в результате чего добавятся совершенно ненужные проблемы.

  • Конденсатор отпаивается заметно легче, если выводы перед этим смочить каплей флюса.

Подготовка к впаиванию нового конденсатора

Рис.10.
Рис.10.

В результате после выпаивания конденсатора останется пустое место (Рис.10.), которое сначала желательно осмотреть на предмет вытекшего электролита (он мог вытечь и "сам" - в процессе выхода из строя конденсатора, но также и при нагреве во время пайки)- его обязательно нужно смыть растворителем (подойдет такой-то марки), иначе из-за химической активности электролит со временем может просто "съесть" часть монтажа печатной платы.

Один из вариантов, облегчающих монтаж - освободить переходные отверстия от олова, для того, чтобы после вставить новый конденсатор. Это необязательная процедура, но сильно облегчает жизнь. "Сделать дырочки" можно с помощью иголки или, но лучше при помощи, заточенной спички или деревянной зубочистки (Рис.11., Рис.12. и Рис.13.). Можно также воспользоваться вакуумным отсосом олова или же высверлить припой при помощи микродрели с подходящим по диаметру сверлом.

Рис.11.
Рис.11.
Рис.12.
Рис.12.
Рис.13.
Рис.13.

В конце, внимательно осмотреть места пайки, лишний припой при необходимости удалить горячим паяльником (Рис 14., Рис 15.).

Рис.14.
Рис.14.
Рис.15.
Рис.15.
Рис.16.
Рис.16.
Рис.17.
Рис.17.
  • Как вариант - если паяльник имеет достаточно острую заточку, отверстия можно не очищать, а наоборот - пропаять с оловом, в результате новый конденсатор входит легче и финальная стадия пропаивания может не потребоваться - нанесённое олово плавно растягивается по ножке. Нужно только верное его количество - не очень мало, чтобы оно могло равномерно распределиться, и не очень много - лишнее образует "сопли".

Впаивание нового конденсатора

Материнская плата освобождена от неисправных элементов, запасные части тоже готовы. Можно приступить к впаиванию исправных конденсаторов. Для этого необходимо взять материнскую плату и приставить к посадочному месту конденсатор, обязательно соблюдая полярность (Рис 18.), прижать конденсатор к материнской плате (Рис 19.), а другой рукой взять паяльник и прогревать материнскую плату с обратной стороны поочереди прикасаясь к переходным отверстиям (Рис 20.)пока конденсатор не сядет на место (Рис 21.). Важна не сила прижима жала паяльника, а время прогрева. Конденсаторы польностью пропаивать ненужно, главное чтобы они сели на свои места и держались в местах пайки.

Рис.18.
Рис.18.
Рис.19.
Рис.19.
Рис.20.
Рис.20.
Рис.21.
Рис.21.

Теперь необходимо нанести флюс в местах пайки (можно для облегчения воспользоваться медицинским шприцом с иглой) (Рис 22.), заметьте флюса необходима чуть чуть, чтобы только смочить ножку конденсатора и переходное отверстие (Рис 23.). Берете паяльник и теперь окончательно припаиваете конденсатор к материнской плате (Рис 24.). Материнскую плату в руках уже держать необязательно, для облегчения можно положить ее на плоскую поверхность (стол) и сосредоточится на паянии. Признаком хорошей пайки является не кусок наплавленного припоя, а равномерный тонкий слой олова на спаиваемых поверхностях (должен быть виден рельеф деталей (Рис 25.) ).

Рис.22.
Рис.22.
Рис.23.
Рис.23.
Рис.24.
Рис.24.
Рис.25.
Рис.25.
Если данная информация оказалась полезной/интересной - плюсаните, пожалуйста:

Ленты новостей