P5K premium WIFI пала жертвой кривых рук

Здраствуйте! Есть такой девайс: Материнская плата P5K Premium WIFI. Во время  снятия радиатора с южного моста, кривыми руками и отвёрткой был запорат кусочек на плате находящийся рядом с южным мостом, с сопутствующим характерным крошашемуся кремнию звуку. По логике там должен был находится либо малюсенький конденсатор, либо сопротивление , либо вообще ни чего не должно было быть ,  но установить через интернет сей факт наличия  не удалось, ибо плата новая и фотографий мало. В результате было принято не обдуманное  решение запаять то место тонким слоем олова ....  

При включении раздался негромкий хлопок, по ходу врыв дорожки, или того кусочка, который был запаян и был почуян приятный, трудно уловимый запах  жаренного текстолита:(  Вообщем это было и не удивительно:)

На данный момент:  После нажатия POWER_ON, плата крутит вентиляторами и через секунд пять выключает себя, через две секунды включает себя и так ходит по кругу.  

"Тестера пост кодов не имею, но в скором будущем обзаведуся онным." , хотя в данном случае он наверно и не требуется, ибо на лицо тот факт, что мать остаётся в нулях и срабатывает защита по питанию заставляющая делать ресет.

Симптомы: За пять секунд успевает накалиться JMB363 и контроллер COM порта до 70`С.  Кроме непоняток с напругами других аномалий пока не выявил, т е что то завышает напряжение.

 Так же во время дежурного режима издаётся не сильный свист из блока питания CHIEFTEC 620wt , который не пропадает во время включения. Методом подстановки других плат, было выявлено что БП не при чём.

По позже выложу фотку сего бедствия. 

Мосфеты вроде все в норме. Напряжение тоже есть везде, только кажется , что завышенно на основных точках  на 0.1 - 0.5V.

Ранее опыта камлания таких плат не было, и не понятно, какое напряжение, где нормально. Так что  пока тока хочется предварительный диагноз поставить. 

Аватар пользователя Root

имхо убили или сам южник, или его питание. Скорее всего тот элементик был керамическим конденсатором, фильтрующим питание моста. Ну, и Вы там учинили КЗ... Результат может быть весьма и весьма неприятным...

Аццкий ромбовод {:€
Я пока не волшебник - я только учусь! :-P

Сам южник немного нагревается при включении, процессор тоже. Так что надежда на то, что на ICH9 сработала какая нить защита от КЗ еще есть.  А на счёт того элементика , ещё не ясно, был ли он там вообще. Зато факт, что была Коза... Но скорее всего, эта дорога просто отожглась учитывая напряжение в том месте (порядка 3 вольт на посадочных местах для элемента).  Остаётся вопрос открытым, что она перед своей гибелью успела унести в мир иной... Разгадкой наверно является негромкий свист БП в дежурном режиме.

Тема закрыта. Материнка пошла на запчасти. 
Мораль: Не стоило систему охолождения снимать вообще, ибо для контакта чипов с радиаторами использовался термоклей а не любимая и милая сердцу терможевачка . ASUSовцы сделали так, что бы система охолождения северника и южника не смещалась и жёстко крепилась к чипам из-за наличия тепловых трубок которые отпружинивали радиаторы в разные стороны . Так же можно представить, что будет если такую плату чуть чуть согнуть, например установкой дешёвого кулера без бэкплейта...  


 PS Не смотря на все усилия ASUS , по следам клея было выявленно, то  что чипы не плотно соприкасались с радиаторами т е их плоскости не были параллельны .

 PPS Радиатор южника легко снялся после небольшого прогрева строительным феном

Аватар пользователя R_Soft

Из всего этого я так и не понял, для чего надо было снимать радиатор с ЮМ:

Voodoo77 писал(-а):

Во время снятия радиатора с южного моста, кривыми руками и отвёрткой был запорат кусочек на плате находящийся рядом с южным мостом

Партизан подпольной луны aka (R)soft


  To  R_Soft


       1)Мать задумывалась под разгон. Надо было избавиться от старой системы охолождения, или хотя бы посильно модернизировать её.  
       2)Дело в том, что под кожухом 8800GTS, а он нависал как раз над радиатором южного моста, скапливалось очень много тепла.  Из-за этого возникали зависания компьютера на некоторое время : лампочка харда горит, мышка работает, но при этом комп  как будто в троллинге висит, примерно секунд 15-20.  Причина была тупо локализованна бональным обдувом 80мм вентилятором.  Т е получилось так , что северник нагревал южник через тепловую трубку , а для полного счастья его догревала 8800gts... 
       PS  Возможно материнку и следовало сдать в сервис на замену, только на бодатню и поездки в сервис не было не сил не времени... Проще купить  P5K-E/WiFi-AP ,которая по сути такая же, а остальной "набор" снять c ныне покойной.
      
     PPS  Следующая жертва будет на 680i:) 

     PPPS P5B Deluxe убил очередной перепрошивкой BIOS (которая наконец то официально держала FSB1333 и вроде как новые коэффиценты для памяти).  Биос просто не дошился до конца : Микросхема в которую он заливался , просто сдохла...  CRASH FREE BIOS 3 не сработал по ходу по тому, что был залит на ту же память, что и BIOS.  Мать признали гарантийной через две недели. Ещё через неделю, на сайте АSUS появилось предупреждение при закачке  биоса, о том, что перепрошивать стало "опасно".  А ведь, ещё совсем недавно... Шей не хочу, хошь на программаторе, хошь хот свапом....  Кучу матерей по рецептам ROM.BY пропатчил и перешил, а так же к жизни вернул !!! А  теперь даже и не понятно где BIOS то зашит то......
      
 

Аватар пользователя Хе-Хемуль

Цитата:
получилось так , что северник нагревал южник через тепловую трубку
Угу, и это для ацуца нормально нынче... зато кгасиво - сил нет!..

brainbooster needed... roll

 Мои симпатии распологают к P5N32-E SLI. Плата на мой взгляд не даёт так много "псевдо преймуществ" как P5K Premium WIFI , но при этом в ней  и BIOS вынимаемый и коннекторы продуманно расположенные да и охолождение менее маркетинговое... И при этом всём, можно получить тот же самый разгон, что и на P35 (разгон памяти не в счёт, ибо уже совсем скоро будет дешевле купить DD3 с номинальными частотами, нежели покупать оверклоченную отборную DDR2), а процессоры на шине более 500x4, как факт я ещё в глаза и не видел  . 


 НО ЭТО УЖЕ СОВСЕМ ДРУГОЙ ТОП!!!!!

Аватар пользователя Highlander

Вклеюсь немного в тему...

Согласен с ув. Хе-Хемуль, ну его этот Асус. Либо брать Асус, только тот, который стоит тысяч 6-10, над которым есть надежда, что над нима правда долго трудились (а не одну неделю с момента получения чипсета с доками, как хвалится асус), да не экономили, хотя бы не везде, где можно...

wiki.rom.by - здесь специально собраны ответы на большинство вопросов!

Когда другие уже закончили, процессоры Intel (R) Pentium (R) продолжают работать, работать и работать...

Ленты новостей