Материнка P5K-E WiFi AP проблема с SATA

Проблемка с материнкой  P5K-E WiFi AP. При подключении двух однотипных (Seagate 250Gb ST-3250820AS) дополнительных SATA винта (джампера блокировки скорости интерфейса сняты ), Винда (ХР SP-2) их не видит. В БИОСе(версия 0602) они опознаются (т.е. контроллер их видит), только странно то, что в закладке "Приоритет при загрузке"  их тоже нет, есть только винт на котором установлена система+DVD приводы. Что за хрень? Хотел попробовать их в RAID собрать, напугала надпись "Все данные на выбранных винтах будут потерянны"  Просто я RAID массив некогда не собирал. Подскажите как побороть эту засаду.

Hamster
Да все винты на одной шине. Признаю мой косяк. Сейчас попробую их "раскидать". Самое странное то, что в "Диспетчере устройств" Винды они есть, но "том устройства" не определяется и Винда не хочет с ними работать и "видеть".
Аватар пользователя Root

ну, а кто их будет разбивать? Посмотрите в оснастке управления дисков, видит ли винда тома на жестких дисках.

Аццкий ромбовод {:€
Я пока не волшебник - я только учусь! :-P

Hamster.
"Раскидал" винты по разным шинам питания. Не помогло.

Root.  (так на всякий случай, у меня не RAID подключение, а простое "классическое"). "Диспетчер устройств" знаю, "оснастку" нет. Где она в Винде? Посмотрю.  Если посмотреть в "Диспетчере", то в "дисковых устройствах" винты есть все три (1 основной с системой + 2 дополнительных пустых), но при запросе "том устройства" в "свойствах" том не определяется. Самое интересное, что том, не определяется и на основном -рабочем винте. (все 3 винта однотипные).
Аватар пользователя Root

во-первых, жирным писать весь пост не надо.
во вторых, "Управление дисков" вызывается из Панели Управления->Администрирование->Управление компьютером.
Но если уже в Диспетчере у-в жесткие диски видны, то точно просто нету разделов на жестком диске. Вы ведь их новые подключали?

Аццкий ромбовод {:€
Я пока не волшебник - я только учусь! :-P

Root
Пардонтес, не мой косяк, в мыслях не было "жирным" пост писать. Глюк вашего редактора сообщений.


"Управление дисков" вызывается из Панели Управления->Администрирование->Управление компьютером. Администрированием пользуюсь часто, но то, что это "оснастка" называется ни сном, ни духом.
В "Администрировании" винты видны, но посмотреть по ним инфу, не получается: по всем трём включая так сказать "системный" пишет ..."не могу получить информацию, диск подключён как USB или IEEE1394 устройство"! Я понимаю, что два дополнительных пустые, но один из них ведь "системный" по ниму то инфа должна быть !  Ладно, винты у меня "девственные" а как же мне теперь разделы то назначить на дисках. Винда их не видит. Партишн Меджик их не видит соответственно. Это, что нужно теперь искать машину на которой эти винты подключаться в системе (может быть) и создавать на ней все разделы винтов?

Короче говоря с помощью шаманских танцев с бубном и Партишн Маджик запустил я эти винты, блин!

Завтра попробую их в RAID собрать.

Всем откликнувшимся на мой глас вопиющего РЕСПЕКТ ! Тема закрыта.

Ленты новостей