MS-6728 ver.2 (865G NEO2-P). Дохлые южники и другие проблемы.

Попали мне тут в руки две платы с одинаковыми симптомами. Обе с дохлыми южниками. Не долго думая отжег я 5V все коротящие USB выводы. Потом проверил нагрузку на конденсаторах, - одна линия просела до 0.3 V. Отжег нагрузку 3.3V. Получил красивые 1.5 V. Южник калиться перестал. А теперь проблема: на обоих платах Vcore 1.1V. Сейчас буду проверять полевики а потом и до ШИМ-а если что очередь дойдет. Если кто сталкивался с этими платами и может мне что-то посоветовать, буду очень признателен.



P.S. На одной из плат просела дежурка PW_ON. Плата запускается и работает только при замыкании зеленого провода на землю. Пробовал "отжечь" дежурку 5 V - получил 4.9V. Правда проблемы это не решило.  

Аватар пользователя versal

Цитата: "На одной из плат просела дежурка PW_ON....... Пробовал "отжечь" дежурку 5 V - получил 4.9V"

ну а смысл? дожгли мультик.... я бы сначала его поменял.

На моей практике (хотя их было всего штук пять - не продаём мы Микростаров!) - ни одна мать без замены юга не поднялась..... было и блуждающее КЗ в USB, и практически нулевое сопротивление по питанию южного моста - и ни одна методом отжига не поднялась... 

Руководствовался сим советом:

"Подаем дежурное питание и проверяем, не проседают ли дежурные 5В и 3.3В. Если да - подаем на них "силовые" 5В/3.3В и ненадолго включаем БП (перемычкой на PS_ON). Снимаем все перемычки, проверяем дежурные напряжения. "Поднялись" - хорошо, не поднялись - пробуем еще раз, и еще несколько раз, не получается - оставляем "силовые" перемычки и двигаемся дальше. Проверяем, не проседают ли дежурные 5В и 3.3В."



по ссылке

Ладно, мультик поменяю. Все равно терять уже нечего.

 

Аватар пользователя versal

Эге-гей! так дежурка +5VSB или напряжение на кнопке PWR_ON?

суть вещи-то разные...

мля...... сам дурак, читать надо было внимательнее(((

Мда. ШИМ в норме. Мосфеты снял и проверил тестером, - в норме. Поставил назад, запустил мать - те же 1.1V. Выключил, еще раз запустил и получил аж 3V с лишним. На другиих мосфетах еще более веселая картина, - где-то 7.5, где 4 с чем-то. Короче труба.

Аватар пользователя versal

Цитата: "мля...... сам дурак...."
очень содержательный ответ!  
ремонтируй сам...

Да это я в общем про себя.

Ленты новостей