И снова о типовых приколах P4P800-x

Итак, ситуация.

Имелась в конторе целая партия таких мамаш, купленных в декабре 2004 года.

Симптомы вылета у всех - одинаковы: начинает дико греться СМ или ЮМ. Пытались мы даже с Root-ом поменять ЮМ на одной из пациенток... ну, не очень удачно. И тут, пообсуждавши с ним возможные пути решения, пришли к выводу, что все-таки стОит поменять пресловутые APM-ки. Root забрал несколько мамаш на бэшчеловечные икшперименты, а у меня появились новые дохляки. У Root-а все ожило. А у меня, на очередной мамке - как-то странно: Грелся северный мост. Поставил я IRLR2905 - по всем параметрам, должны бы жить. Мамка действительно заводится. Жалуется на некий оверклокинг, который сбрасывает на дефолт. Ну, ладно: заходим в ЧМОС, настраиваем... ресетим. После этого - какое-то время работает. Примерно через 2-3 часа прогона - жестокий вис, на замененных транзюках яичницу жарить можно (хотя я им даже дополнительные радиаторы понавешал). После виса около получаса признаков жизни не подает (ПОСТ-карточки вот под рукой нету !).

И так - по кругу. Что это, Бэрримор ?

...и еще один признак-симптомчик, до кучи: почти все мамки перед помиранием выкаблучивались: граждане клиенты жаловались, что за 2-3 дня до издыхания начинались проблемы с памятью, реестром...

Короче, кого кроме этих APM-ок в профилактических целях менять надо ?

Аватар пользователя Strix-iwan

Извините задам ламерский вопрос А менять все 5ть АМРок только одними IRLR2905 или надо сочетать с IRFR4105 - так как посмотрел АМР ки различаются по названиям q11 и q88 amr2054n а q96 99 102 AMR2014N или это без разницы?

симтомы такие же раскаляется СМ USB прозвонил - в норме!

C УВАЖЕНИЕМ, ИВАН

Аватар пользователя Alex Homutov

Можно и IRFR2905 все менять, нече страшного

Перечитал еще раз все сказанное про D4, обратил ОСОБОЕ внимание на упоминание С1 на Гнилобайтах, тут же вспомнил про свою вчерашнюю замороку с GA-60XET... решено !
Сегодня уже - в лом, а в понедельник-вторник верну я этой несчастной Р4Р800-Х уворованные для ремонта других транзисторы, да потыкаюсь-ка вокруг этого 14-МГЦ кварца... глядишь, что-нить новенькое и всплывет.

У вас прекрасные дети ! Но все, что вы делаете РУКАМИ - никуда, никуда не годится !

Аватар пользователя versal

Давай-давай, я думаю - всем интересно...проблема-то так и не решена, а я на своей P4P800S-SE попробую север прогреть хорошенько, может поможет...вдруг это действительно банальный отвал от PSB.
Кстати, после D4 и отключения блока питания от матери минут на 20 последняя больше не завелась ни разу - по крайней мере сегодня.
Интересно, если потыкаться паяльником - вдруг опять заведётся?

Аватар пользователя Rom

geodimetr писал(-а):
Перечитал еще раз все сказанное про D4, обратил ОСОБОЕ внимание на упоминание С1 на Гнилобайтах, тут же вспомнил про свою вчерашнюю замороку с GA-60XET... решено !

Расскажи-ка поподробнее, что там за проблема у тебя была и как решилась..

Аватар пользователя dizzy

Rom писал(-а):

Расскажи-ка поподробнее, что там за проблема у тебя была и как решилась..

А самому посмотреть наэтой же странице ? (тема еще не ушла на вторую страницу...)
forum.rom.by/topic14921.html

Аватар пользователя Rom

Благодарю

Ещё один прикол p4p800s: стартует нормально, заходишь в BIOS, меняешь настройки, SAVE and EXIT, и всё - D4!
Причём, транзисторы питальника мостов не менялись, с питанием было всё
в норме. Стоит перевключить мамку как она начинает стартовать, и начинает ругаться на оверклокинг, предложив нажать F1 или F2, жмём F2,


всё по умолчанию и мамка начинает работать как положено. При отключении от сети , потом нормально стартует, но пока не зайдёшь в BIOS!

Перешивал BIOS, менял злополучные транзисторы, прогрел основательно
север на плитке (покачивая его из стороны в сторону) и нифига - стоит
зайти в BIOS затем, SAVE and EXIT, и всё - D4!

Аватар пользователя Rom

evrey писал(-а):
прогрел основательно
север на плитке
- а сокет прогрел..?

Rom

Не, не прогревал...

Ленты новостей