И снова о типовых приколах P4P800-x

Итак, ситуация.

Имелась в конторе целая партия таких мамаш, купленных в декабре 2004 года.

Симптомы вылета у всех - одинаковы: начинает дико греться СМ или ЮМ. Пытались мы даже с Root-ом поменять ЮМ на одной из пациенток... ну, не очень удачно. И тут, пообсуждавши с ним возможные пути решения, пришли к выводу, что все-таки стОит поменять пресловутые APM-ки. Root забрал несколько мамаш на бэшчеловечные икшперименты, а у меня появились новые дохляки. У Root-а все ожило. А у меня, на очередной мамке - как-то странно: Грелся северный мост. Поставил я IRLR2905 - по всем параметрам, должны бы жить. Мамка действительно заводится. Жалуется на некий оверклокинг, который сбрасывает на дефолт. Ну, ладно: заходим в ЧМОС, настраиваем... ресетим. После этого - какое-то время работает. Примерно через 2-3 часа прогона - жестокий вис, на замененных транзюках яичницу жарить можно (хотя я им даже дополнительные радиаторы понавешал). После виса около получаса признаков жизни не подает (ПОСТ-карточки вот под рукой нету !).

И так - по кругу. Что это, Бэрримор ?

...и еще один признак-симптомчик, до кучи: почти все мамки перед помиранием выкаблучивались: граждане клиенты жаловались, что за 2-3 дня до издыхания начинались проблемы с памятью, реестром...

Короче, кого кроме этих APM-ок в профилактических целях менять надо ?

Аватар пользователя Cyrix

Чёрт его знает чей там БИОС:)
Однако совсем без памяти на POST карте E1

Аватар пользователя Root

на Интеле - АМИ, только вот у АСУСа как всегда всяческие навороты, так что вряд ли пост-код означает одно и то же...

Аццкий ромбовод {:€
Я пока не волшебник - я только учусь! :-P

Аватар пользователя dizzy

Root писал(-а):
на Интеле - АМИ, только вот у АСУСа как всегда всяческие навороты, так что вряд ли пост-код означает одно и то же...

Именно я это и имел ввиду...

Угу. У моей P4P800-X, в варианте "совсем без памяти" - тоже Е1, и при этом она динамиком ругается (а вот это - уже отдельная песня: со старым Биосом без памяти она молчала, как партизан... орет только с самым свежим).

У вас прекрасные дети ! Но все, что вы делаете РУКАМИ - никуда, никуда не годится !

Аватар пользователя Cyrix

Принесли сегодня ещё одну P4P800 SE. Судя по жалкому виду, имели её очень долго и с особым ценизмом:(
В общем после впаивания всех невинно выпаяных элементов и замены "святой троицы" наблюдаем на POST карте D0. Сильно греется южник. Пробитых по D- D+ USB портов нет.

В продолжение темы о D4. На прошлой неделе я рассказывал о плате:


Cyrix писал(-а):
Не давеча как вчера принесли в ремонт две P4P800 SE. У обеих симптомы одинаковые - залипший Reset и 0,45 В после Q102.
На первой мамке: Заменил только Q102 на 6030LX. Мамаша завелась, зашёл в биос, поковырялся, выключил. При следующем включении опять залипший Reset. Меняю Q11 и Q88 - на всё те же 6030LX - мама снова оживает и работает нормально (всю ночь крутила 3D Mark 2003).
На второй мамке: Помятуя о первой, сразу заменил всю святую троицу Q11-Q88-Q102 на всё те же 6030LX. Первое включение - мамашка ожила, загрузилась с флопика с TestMem и после нескольких минут работы посыпала ошибки в каком то одном бите (точно не помню, кажись гдето с 8го по 15й). Я её выключил, заменил пару APM-ов по питанию памяти Q96-Q99. Ситуация повторилась, но уже вылетел сам TestMem с дампом регистров проца Выключил-включил - получите D4 на POST карте:(

Взял её сегодня опять с полки, поставил проц, память. Включил - работает shock Несколько раз выключал-включал питание. РАБОТАЕТ :)

Аватар пользователя R_Soft

Привет!

Cyrix писал(-а):

Взял её сегодня опять с полки, поставил проц, память. Включил - работает shock Несколько раз выключал-включал питание. РАБОТАЕТ :)

Я это называю "отлежалась"... wink Такое бывает после того, как с поганого блока питания аля JNC/CODEGEN пролазят короткие всплески напряжения сети. При этом схемы стабилизации не справляются со своими функциями. Всё зависит от качества БП, от модели матплаты, от силы всплеска напряжения в сети.
Вышеописанный случай наблюдался с платой PCPartner на чипсете 815PE и блоком питания JNC. После того, как к питающей сети на соседнем этаже была подключена электросварка (!!!) системный блок впал в кому. После этого я наблюдал следующее - винчестер WD200EB погиб (впоследствии его всё же удалось реанимировать), матплата не стартовала совсем (всмысле с кнопки пускалась, но матплата молчала) причём после извлечения видео и памяти материнка так и не подала признаков жизни. Я сообщил клиенту, что матплата умерла из-за некачественного БП и манипуляций соседей с электросваркой.... Привёз системник домой, включаю - материнка пищит. Ага! Значит всё-таки работает.... вставляю память, видео (родные). Пытаюсь грузить виндозу - сыпет ошибками. Ставлю тест памяти - ошибки. Ставлю свою память - ошибки (!!!). Ну, думаю, чудеса! Оставил я матплату на несколько дней. Через три дня включаю - всё работает. Ставлю родную память - работает. ... В общем был поставлен диагноз - "шоковое состояние северного моста". Смысл в следующем - некоторые транзисторы чипсета из-за короткого импульса по питанию получают лавинный пробой и ведут себя, как будто не могут полностью закрыться. Со временем эти транзисторы начинают нормально работать. ... Есть такая мысль - чтобы ускорить нормализацию функций таких "запертых" транзисторов, достаточно просто прогреть феном чипсет (естественно до температуры плавления припоя).

И ещё... такой эффект может наблюдаться из-за "отсыревшего" чипсета. Т.е. материнка лежала на базаре под открытым воздухом (или даже слегка прикрытая, под навесом), но набрала влаги под БЖАшными чипами. Ведёт себя аналогично вышеописанному, глючит и т.д. Стоит ей отлежаться недельку - всё становится на свои места. Несколько таких "отсыревших" матплат мне пришлось ремонтировать.

С уважением, Владимир.

Партизан подпольной луны aka (R)soft

Аватар пользователя dizzy

(R)SOFT писал(-а):

Я это называю "отлежалась"... wink

Поверьте моему опыту, через пару раз включений этот АСУС опять уйдет в мир D0-D4.

Аватар пользователя Root

Цитата:
Поверьте моему опыту, через пару раз включений этот АСУС опять уйдет в мир D0-D4.

поддерживаю прогноз - у geodimetr'а была та же загогулина, что мать обычно вставала на D4, хотя раньше работала нормально, и лишь изредка умудрялась в полукоматозном состоянии работать :-o

Аццкий ромбовод {:€
Я пока не волшебник - я только учусь! :-P

Аватар пользователя Cyrix

Может от перегрева банально нарушается пайка севера к PCB ?

Аватар пользователя icbook

Cyrix писал(-а):
Может от перегрева банально нарушается пайка севера к PCB ?

Может и не от перегрева. Просто вследствии мех.воздействия (установил модуль памяти и т.п.) нарушается контакт NB. А может и от перегрева:)
P.S.
Root писал(-а):
на Интеле - АМИ, только вот у АСУСа как всегда всяческие навороты, так что вряд ли пост-код означает одно и то же...

На последних Асусах используется AMIBIOS8, который Асусом практически не модифицируется. Посему POST-коды,скорее всего, означают одно и то же, что на Интеле, чо на Асусе.

Ленты новостей