И снова о типовых приколах P4P800-x

Итак, ситуация.

Имелась в конторе целая партия таких мамаш, купленных в декабре 2004 года.

Симптомы вылета у всех - одинаковы: начинает дико греться СМ или ЮМ. Пытались мы даже с Root-ом поменять ЮМ на одной из пациенток... ну, не очень удачно. И тут, пообсуждавши с ним возможные пути решения, пришли к выводу, что все-таки стОит поменять пресловутые APM-ки. Root забрал несколько мамаш на бэшчеловечные икшперименты, а у меня появились новые дохляки. У Root-а все ожило. А у меня, на очередной мамке - как-то странно: Грелся северный мост. Поставил я IRLR2905 - по всем параметрам, должны бы жить. Мамка действительно заводится. Жалуется на некий оверклокинг, который сбрасывает на дефолт. Ну, ладно: заходим в ЧМОС, настраиваем... ресетим. После этого - какое-то время работает. Примерно через 2-3 часа прогона - жестокий вис, на замененных транзюках яичницу жарить можно (хотя я им даже дополнительные радиаторы понавешал). После виса около получаса признаков жизни не подает (ПОСТ-карточки вот под рукой нету !).

И так - по кругу. Что это, Бэрримор ?

...и еще один признак-симптомчик, до кучи: почти все мамки перед помиранием выкаблучивались: граждане клиенты жаловались, что за 2-3 дня до издыхания начинались проблемы с памятью, реестром...

Короче, кого кроме этих APM-ок в профилактических целях менять надо ?

Аватар пользователя Cyrix

Не давеча как вчера принесли в ремонт две P4P800 SE. У обеих симптомы одинаковые - залипший Reset и 0,45 В после Q102.


На первой мамке: Заменил только Q102 на 6030LX. Мамаша завелась, зашёл в биос, поковырялся, выключил. При следующем включении опять залипший Reset. Меняю Q11 и Q88 - на всё те же 6030LX - мама снова оживает и работает нормально (всю ночь крутила 3D Mark 2003).
На второй мамке: Помятуя о первой, сразу заменил всю святую троицу Q11-Q88-Q102 на всё те же 6030LX. Первое включение - мамашка ожила, загрузилась с флопика с TestMem и после нескольких минут работы посыпала ошибки в каком то одном бите (точно не помню, кажись гдето с 8го по 15й). Я её выключил, заменил пару APM-ов по питанию памяти Q96-Q99. Ситуация повторилась, но уже вылетел сам TestMem с дампом регистров проца:) Выключил-включил - получите D4 на POST карте:(

Аватар пользователя Alex Homutov

А замени еще раз Q11-Q88-Q102 на ченить другое (не на 6030LX). Интересно, вдруг оживет

Аватар пользователя Cyrix

Сколько раз их ставил вместо всякоразных APM-ов - работало как часики

Cyrix писал(-а):
Сколько раз их ставил вместо всякоразных APM-ов - работало как часики

Вообще, мне кажется, на этих мамках надо менять все 5 APM: Q11, Q88, Q102, Q96, Q99. Они все в таких температурных режимах работают, что я меняю все на всякий случай. И лучше в корпусе D2PAK, кроме одного транзистора, остальные - место посадочное позволяет.

За все приходится платить!
http//swrepair.info

Аватар пользователя Root

Цитата:
Вообще, мне кажется, на этих мамках надо менять все 5 APM: Q11, Q88, Q102, Q96, Q99.

замена всех не помогает, если не помогла замена тех двух, что стоят по питанию моста(ов)... проверено опытом.

Аццкий ромбовод {:€
Я пока не волшебник - я только учусь! :-P

Аватар пользователя dizzy

Root писал(-а):
... проверено опытом.

Потверждено мною ;)

Товариши ремонтники, кому не в лом пересадить северный мост с исправной мамки на мамку, которая на посткарте показывает D4 и отписаться, отзовитесь !!!!

Ну, мамку такую предоставить я готов. Root вокруг нее уже давно облизывается. Тем более, где-то у него и с живым северником такая же валяться должна. На которой южник в дыру выгорел, и - подтверждаю: просто от втыкания USB-флэшки. Редкий случай повышенной статики. А вот кто пересаживать возьмется - это уже не ко мне... разве что тот же Root натренируется на кошках.

У вас прекрасные дети ! Но все, что вы делаете РУКАМИ - никуда, никуда не годится !

Аватар пользователя Cyrix

Интересное наблюдение. Возможно оно сможет пролить свет на "проблему D4". Принесли в ремонт компьютер с диагнозом "не включается". Мамка Intel 865GERL (mATX, звук, видео и т.д.). Втыкаю POST карту, включаю - созерцаю...... D4:( Меняю память - всё работает.

Аватар пользователя Alex Homutov

Еще одно доказательство причастности севера к D4 :)

Аватар пользователя dizzy

Alex Homutov писал(-а):
Еще одно доказательство причастности севера к D4 :)

Стоп!!!
Это не доказательство. Комрид Cyrix, подскажите чей БИОС был на интеле ?
Просто D4 на ASUSe может означать немного другое чем D4 на INTELe ....

Ленты новостей