И снова о типовых приколах P4P800-x

Итак, ситуация.

Имелась в конторе целая партия таких мамаш, купленных в декабре 2004 года.

Симптомы вылета у всех - одинаковы: начинает дико греться СМ или ЮМ. Пытались мы даже с Root-ом поменять ЮМ на одной из пациенток... ну, не очень удачно. И тут, пообсуждавши с ним возможные пути решения, пришли к выводу, что все-таки стОит поменять пресловутые APM-ки. Root забрал несколько мамаш на бэшчеловечные икшперименты, а у меня появились новые дохляки. У Root-а все ожило. А у меня, на очередной мамке - как-то странно: Грелся северный мост. Поставил я IRLR2905 - по всем параметрам, должны бы жить. Мамка действительно заводится. Жалуется на некий оверклокинг, который сбрасывает на дефолт. Ну, ладно: заходим в ЧМОС, настраиваем... ресетим. После этого - какое-то время работает. Примерно через 2-3 часа прогона - жестокий вис, на замененных транзюках яичницу жарить можно (хотя я им даже дополнительные радиаторы понавешал). После виса около получаса признаков жизни не подает (ПОСТ-карточки вот под рукой нету !).

И так - по кругу. Что это, Бэрримор ?

...и еще один признак-симптомчик, до кучи: почти все мамки перед помиранием выкаблучивались: граждане клиенты жаловались, что за 2-3 дня до издыхания начинались проблемы с памятью, реестром...

Короче, кого кроме этих APM-ок в профилактических целях менять надо ?

Для тех, кто ищет чёткого ответа:

--- ДА- D4 лечится именно прогревом северного моста.---

Проверенно много раз. Причём советую не перегревать(чтобы мост не прилип),
и использовать спиртоканифольный раствор.
Проверить просто, как уже было сказано, просто прижимом севера при старте.
Всех благ.

Следующая проблемка: имеем p4p800 se, поставил видюху radeon 9600 pro, чую дымком запахло, вырубил, при осмотре обнаружилось что выгорел всеми любимый Q11, заменил на 09N03LA(другого в тот момент ничего не было) поставил старую видюху которая стояла: geforce 5500, чую опять дымокlol
отключаю, картина, сдох Q88.. ну что делать, махнул его на 09N03LA, включаю мать завелась, проверяю, транзюки раскалились, пальцы держать анреал, (остальные APMки Q102,Q99,Q96 холодные)
ранее менялся Q93 вместо APM2054N стоит 9915H(тож холодный) транзюки, дроссели в питании проца горячие, аля ждём сковородку..


северный/южный мост в порядке, в дежурке чуть тёплые, при включении нормальная рабочая температура..
обратил внимания что довольно горячий тактовый генератор ICS 952607EF
и как позже выяснилось (при дотошном досмотре) 3 верхние ножки мультика Winbond w83627thf-a
были сомкнуты(видимо кто то отвёрткой случайно тыкнул)

так вот,симптомы такие, запускается отлично, заходим в винду, и независимо от того(запускались ли тяжёлые приложения или нет) комп самопроизвольно отправляется в ребут примерно через 4-5 минут работы, перезагружается и так до бесконечности..

Ваши мысли по этой проблеме? замена мультика?

А почему на мат. плату думаете? Всё остальное уже исключили?

RAYN3 писал(-а):
3 верхние ножки мультика Winbond w83627thf-a
Аффтор жжот Где вы у корпуса PQFP увидели верхние ножки. Может вы скоро шерстку и ушки углядите:)?
Или может быть лень поглядеть в документацию и выписать номера выводов?
По поводу того, что отсутствуют значения напряжений на проблемных деталях, я уже даже издеваться не буду:).

Продолжение темы здесь.

Ленты новостей