GigaByte 8I845GVM-RZ БП выжег дежурку

Ситуация следующая: сдохла дежурка в БП и унесла за собой данную плату. Плата теперь даже не стартует никоим образом. все напруги на разъеме питания нормальные, кроме напряжения стендбая, которое просаживается с 5В до 2,5В. На плате ничего не греется, кроме стабилизатора APL1084 (Q33), находящегося возле памяти и разъема питания.
APL менял на другой рабочий с др. мамки - ситуация не изменилась.
Поэтому есть несколько вопросов:
1. Что еще кроме памяти питается от дежурки?
2. Куда порыть, а то такое ощущение, что что-то жрет оч сильно дежурку, а что - непонятно.

Помогите плиз, кто сталкивался с подобным.

P.S. Плату запускаю в полном одиночестве, т.е. в нее не воткнуто вообще ничего, кроме БП:)

Напряжения на выводах APL (слева направо): 0,3В 0,7В 1,51В

Аватар пользователя Rom

Longenen-Вот в таком же виде как у Andre_s, должен был быть сформулирован вопрос.

Не бывает так... при грамотной эксплуатации. Скорее всего БП исправен.

to Sergey28 - иногда лучше жевать, чем говорить! Вы это вообще к чему написали?!

Аватар пользователя Longenen

2Andre_s

Чайники еще и не то делают... Сколько мамы ковыряю, видел и APL1084 и ATC1084.  Но именно "APM1084" cам в первый раз увидел!. Так что понимаю удивление....



Кстати, насчёт 642-ого,  думаю, что он был  как бы не совсем пробит, а некое переходное состояние (такое уже попадалось) как следствие перегрева - а учитывая размер корпуса и местоположение с под рамкой вентилятора, неподалёку от радиатора ЦП + тесный микроатх корпус...




Моя версия:  5VSB -> полуоткрытый U29!!!! (печка) -> живой Q47-> 5V (т.е 2.5 те самые)

Вот он и садил дежурку...







2Sergey28

БП помер 100%. Это могу сказать с полной уверенностью.

Электроника-вещь темная,не поддающаяся описанию никакими формулами
и самое интересное ни кто не знает как она работает.

Аватар пользователя R_Soft

Longenen писал(-а):

Сколько мамы ковыряю, видел и APL1084 и ATC1084. Но именно "APM1084" cам в первый раз увидел!

Слова Andre_s больше внушают доверия.
Даташит в студию!

Партизан подпольной луны aka (R)soft

Longenen писал(-а):
Чайники еще и не то делают... Сколько мамы ковыряю, видел и APL1084 и ATC1084. Но именно "APM1084" cам в первый раз увидел!. Так что понимаю удивление....
Гыыы...
Батенька, чайники - чайниками, а сего девайса в природе не существует, так что не надо тут в отмазки... :)
Кстати, в Яндексе только одна ссылка по такому сочетанию, и та - на эту тему...:)

Alles Luge...

Аватар пользователя Longenen

Я никак не пойму, смысл этой полемики, господа...  самый обычный стабилизатор APM1084 стал непонятно чем...Ну если он работает как любой другой 1084, то наверное это он и есть, и плевать на букву,  или я в чём-то неправ? А уж доверять мне или не доверять, сугубо личное право. Помимо яндекса есть еще и гугль и яху...



Но главное то, что мамка работает!




Электроника-вещь темная,не поддающаяся описанию никакими формулами
и самое интересное ни кто не знает как она работает.

Longenen писал(-а):
Я никак не пойму, смысл этой полемики, господа... самый обычный стабилизатор APM1084 стал непонятно чем...
Не стал непонятно чем... Он есть непонятно что! Все линейные стабилизаторы Anpec маркируются APLx, маркировка APMx используется для полевых транзисторов. Другие фирмы не используют маркировку APMx, подделка такого говна в принципе исключена. Соответственно 2 варианта:
1. Девайс APM1084 в природе не существует;
2. Девайс APM1084 существует, но не является аналогом APL1084.
По ряду причин я (да и не только я) склоняюсь к варианту 1, тогда получается, что вы нам нагло врете. Даже если предположить вариант 2, то вероятность совпадения названия, корпуса и мало-мальской работы в схеме стабилизатора весьма мала...
Не спорю, упорство иногда бывает полезно, но не в данной ситуации. Лично от меня вам минус в репутацию и горчичник (первое предупреждение) в копилку.


P.S.
Longenen писал(-а):
При внимательном осмотре обнаружена дико греющаяся шестиногая SMD дрянь (какой у неё номинал?), расположенная рядом с полевиком возле рамки кулера ЦП неподалёку от той злополучной APM1084. Перекусывание перемычки над слотами памяти привело к усилению нагрева APM1084

Longenen писал(-а):
Хе-хе... Нашёл донора, снял. 642B она называется, поставил перемычку на место, заменил APM1084 (на всякий случай).
Мать завелась.
А то ЮГ, ИТЕ-шка...

Longenen писал(-а):
Кстати, насчёт 642-ого, думаю, что он был как бы не совсем пробит, а некое переходное состояние (такое уже попадалось) как следствие перегрева - а учитывая размер корпуса и местоположение с под рамкой вентилятора, неподалёку от радиатора ЦП + тесный микроатх корпус...
Моя версия: 5VSB -> полуоткрытый U29!!!! (печка) -> живой Q47-> 5V (т.е 2.5 те самые)
Вот он и садил дежурку...

В первой цитате говорится о нагреве APM(L?)1084. В последующих постах я не увидел объяснения этому эффекту. Юг и мульт живы, остальные замененные детали не могут на это влиять, стабилизатор 1084 не соединяется с землей и сам по себе греться не может... Опять наглая ложь?

P.P.S. Отягчающие артефакты будут незамедлительно сняты при предоставлении неоспоримых доказательств, ибо любое решение не застраховано на все 100% от ошибки...

Alles Luge...

Держу в руках 8i845gvm-rz. Ну нету там APM1084. Рядом с перемычкой, про которую упоминалось и дрянью стоит APM 3055L.

Аватар пользователя Longenen

Уважаемый администратор форума!
Прошу Вас удалить мой аккаунт (Longenen) c cайта www.rom.by в связи с моим нежеланием участвовать более в этом сообществе после оскорбления в мой адрес со стороны пользователя Dmitry-r... Если я в живую видел линейный стабилизатор с надписью APM1084 (видимо подделка под APL1084) то некто Dmitry-r пытается мне доказать, что такого не может быть никогда, в дополнение ко всему применяет ко мне штрафные санкции в виде  т.н. горчичников и минусов в репутацию за якобы "наглую ложь".


P.S.
А всё таки она круглая....Хотите верьте, хотите нет,  а он существует!!! И сабжевая плата работает уже который день.
Если будет таковая возможность выложу фото.
Janis Longenen.

Электроника-вещь темная,не поддающаяся описанию никакими формулами
и самое интересное ни кто не знает как она работает.

Ленты новостей