Fdisk видит только 48GB из 120

Купил винтчестер WesternDigital 1200 JB объёмом 120GB, BIOS видит его полностью, а fdisk.com (запускал с загрузочной дискеты WIN 98 SE) только 48 ГБ. Материнка ASUS P3B-F В чём же дело и можно ли будет использовать весь объём в WIN 98 SE?

Да вы что, народ, эти самые 6 МБ - это ёмкость на торцах блинов ! По 3 МБ на блин

__________________________
C наилучшими из Ялты !!!

Аватар пользователя ivp

Hidden писал(-а):
Да вы что, народ, эти самые 6 МБ - это ёмкость на торцах блинов ! По 3 МБ на блин

Сия версия кажется наиболее убедительной, IMHO... roll

- Ситчик веселенький есть?..
- Приезжайте, обхохочетесь!..

Аватар пользователя rgt

С вресией про 3M на торец блина я тоже согласен, но коллеги, она ведь ничего не объясняет. У автора то недостача не в 6M а в 6G
P.S. А про 3G на торец говорить бессмысленно, по моим прикидкам это будет возможно только у пентабайтных накопителей ;)

За несоответствие действительности Вашим о ней представлениям администрация форума ответственности не несет.

Аватар пользователя ivp

Действительно, слона-то я и не приметил... wink
Начнем сначала - откуда, кроме надписи на корпусе харда, берется цифра 120?
Есть такое подозрение, что это маркетинговые "выверты" - взял Calc и поделил, получилось:
120'000'000'000/(1024x1024)=114'440,91796875, дальше делайте выводы сами... roll

- Ситчик веселенький есть?..
- Приезжайте, обхохочетесь!..

rgt писал(-а):
С вресией про 3M на торец блина я тоже согласен, но коллеги, она ведь ничего не объясняет. У автора то недостача не в 6M а в 6G
P.S. А про 3G на торец говорить бессмысленно, по моим прикидкам это будет возможно только у пентабайтных накопителей ;)

Неправда Ваша, давайте вместе посчитаем :
1) Диаметр диска - 10 см
2) Толщина диска - 1,5 мм


3) Края диска - овально закруглены

Итак :
1) Первоначально допуская, что кромка - это правильная окружность подчиняющаяся уравнению r2=x2+y2, то если идти по радиусу закругления от верхней стороны пластины к нижней мы пройдём путь равный два-пи-эр или в цифрах : 2*3,14159*0,75=4,712 (мм)
2) периметр диска по кромке (всё те же два-пи-эр) 2*3,14159*50=314,159 мм
3) площадь этой поверхности будут равняться 4,712*314,159=1480,317 мм кв. или ~ 2,29 дюйма кв.
4) Плотность записи этого HDD составляет (приблизительно) 5..5,5 ГБ/дюйм кв.
5) Количество записи на кромке диска : 2,29*5,25=12 (ГБ)
6) Возвращаясь к тому, что линия закругления кромки представляет собой половину овала, приблизительно получаем для типичного овала с отношением радиусов 2 к 5 : 12*2/5=4,8 (ГБ)
7) Но в силу того, что обе головки не могут прийти в соприкосновение (они же разрушатся ! Поэтому разработчики оставили зазор между ними в пределах 1/2 толщины диска) наша доступная ёмкость падает ещё в пределах 30..40 % (т.к. площадь овала распределена неравномерно по полюсам : ), и получается 4,8*(1-0,35)=3,12 (ГБ)

Что и требовалось доказать wink

__________________________
C наилучшими из Ялты !!!

Аватар пользователя MmM

ROFL

Аватар пользователя ivp

Все это очень здорово, но, мне кажется, что стоило бы принять мою (маркетинговую) гипотезу, см. выше, как наиболее простую, и все объясняющую... roll

- Ситчик веселенький есть?..
- Приезжайте, обхохочетесь!..

Аватар пользователя MmM

Я предлагаю другую гипотезу ... отрезать(или переместить большую часть ветки во флейм или в корзину:) )

Аватар пользователя rgt

IMHO, если не последует возражений от автора, то просто всю...

За несоответствие действительности Вашим о ней представлениям администрация форума ответственности не несет.

ivp писал(-а):
Все это очень здорово, но, мне кажется, что стоило бы принять мою (маркетинговую) гипотезу, см. выше, как наиболее простую, и все объясняющую... roll

Уважаемый ivp, безусловно, вышеприведённая Вами гипотеза абсолютно верна, но ведь похохмить тоже надо ;)

__________________________
C наилучшими из Ялты !!!

Ленты новостей