ASUS P4P800 SE запускается только с одним каналом памяти. :(

Мамка ASUS P4P800 SE rev. 2.00  умирала в страшных мучениях. Как-то раз она просто не включилась... Вращала вентиляторами, светила светодиодами и всё. Разобрав её, я увидел на плате злосчастные APM-ы в количестве 5 штук (те, что под слотами AGP и DDR). Заменил их на точно такие же APM 2054 (каюсь, был не прав, но другого выхода не нашёл - машина требовалась срочно, а под руку попалась такая же дохлая мамка-донор). После замены машина проработала "на ура" ровно месяц, а потом начались жестокие зависания и в один прекрасный день она не включилась. Все 5 APM-ов я теперь заменил на 15N03L, но результата никакого. Симптомы её теперешнего состояния: те же, что и до первого ремонта (крутит вентиляторами, вспыхивает в начальный момент светодиодами CD-ROMа и FDD и потом молчит; видеокарта не инициализируется - светодиод на мониторе периодически вспыхивает и гаснет. Плата не стартует...). Характерная особенность: если память вставить в любой из слотов 2 канала (DIMM_B1 или DIMM_B2), или в оба из них вместе, то плата работает отлично. При попытке сделать то же самое со слотами первого канала номер не проходит. Если вытащить всю память, то BIOS пищит так, как ему и положено. Напряжения на всех слотах памяти мерил - оно в полном порядке (1,35 v и 2,6 v присутствуют). Чувстую, что придётся греть северный мост, а не хотелось бы, потому как опыта в этом деле - ноль.   Что подскажете, коллеги?

 P.S.: мосты в дежурном режиме едва тёплые, в рабочем - на ощупь градусов 30-35 С.

 

R_Soft писал(-а):

Цитата:
важно не пропустить момент, когда начинает плавиться припой - как только этот момент поймал, надо снять нагрев, иначе чип плюхнется на плату, шары склеятся
Странно, у себя такого не наблюдал.;) Думаю, и у остальных чип не "плюхается".:)

R_Soft, а у меня упал север при прогреве. :(

Lunadron писал(-а):
R_Soft писал(-а):

Цитата:
важно не пропустить момент, когда начинает плавиться припой - как только этот момент поймал, надо снять нагрев, иначе чип плюхнется на плату, шары склеятся

Странно, у себя такого не наблюдал.;) Думаю, и у остальных чип не "плюхается".:)

R_Soft, а у меня упал север при прогреве. :(

Север упал из-за прогиба платы. Но поступать по рекомендации автора первой цитаты не рекомендуется, ибо это явное нарушение термопрофиля пайки, способное приподнести кучу сюрпризов. IMHO лучше позаботиться о соответствующем нижнем подогреве для пайки северов...

Alles Luge...

Аватар пользователя R_Soft

Цитата:

R_Soft, а у меня упал север при прогреве.

Если радиатор с моста не снять, то ессно упадет.:)

Партизан подпольной луны aka (R)soft

А при чем тут радиатор? Естественно его сняли.;)

Аватар пользователя R_Soft

Возможно, я ошибаюсь. Но, довольно ясно представляю себе технологию производства матплат. Хотя бы на основе этих обзоров:


Как делают материнские платы: на примере Iwill


Репортаж с фабрики GIGABYTE: как создается материнская плата

и вдогонку, по теме производства и технологий

Репортаж с фабрики Kingston

Партизан подпольной луны aka (R)soft

R_Soft писал(-а):
Но, довольно ясно представляю себе технологию производства матплат.
Владимир, не путайте производство матерей на заводе и пропайку северов "на коленке"...:) Тем более на громадном АСУСе (типа P4P800/SE), у которого, не в пример Гигабайту, текстолит при местном прогреве прогибается воронкой. В итоге мост банально падает на уголки, т.к. в середине ему стоять не на чем...:D

Alles Luge...

Аватар пользователя R_Soft

Дима, даже не собирался путать. Это всего лишь доказательство того, что в нормальных условиях мост не падает. А кто как прогревает мосты - личное дело каждого.

Партизан подпольной луны aka (R)soft

Здравствуйте, у меня точно такая же мать запустилась, но на пост-карте горят все лампочки включая reset и на табло 00 торчит. Что это такое подскажите плизз и как с этим бороться?


1. Обращайте внимание на название темы
2. У вас уже есть тема, в которой обсуждается ваша матплата.


3. Не стесняйтесь пользоваться поиском, FAQ'ом
4. Желательно приводить больше исходных данных для анализа ситуации

Выношу устное предупреждение.

maco

Аватар пользователя Alex Homutov

писал(-а):
у меня точно такая же мать


но проблема другая, надо было создать новую тему

писал(-а):
но на пост-карте горят все лампочки включая reset и на табло 00 торчит


похоже на отвал сокета

Дабы не продолжалось, закрываю тему.

Alles Luge...

Ленты новостей