На счёт тестов при регистрации или разделения форума

На счёт тестов при регистрации или разделения форума на два крыла...
Не думаю, что это хорошо. С другой стороны количество сусликов, которые пытаются представится агрономами возрастает. Причины тому всем известны: интернет становится доступнее, а компьютер переходи в раздел бытовой техник. К сожалению этими процессами управлять не возможно, можно только относится к этому как к стихийному бедствию, которое мы не можем предотвратить, но можем разобраться с последствиями.
По собственному опыту модерирования, скажу, что некоторое (подчеркну, некоторое) ужесточение внимания к аффтарам, довольно быстро охлаждает пыл. Человек или понимает, что он не туда попал и сваливает с ресурса, или понимает, что надо как то меняться и достаточно оперативно исправляется. Очень помогают предупреждения красным кеглем. Политика трёх желтых карточек работает безошибочно. Далее: бан, как последняя мера пресечения, после которого - чаще всего человек не возвращается на ресурс или приходит под новым ником.

Довольно часто аффтары приходят на ресурс через VPN, тогда с IP ничего сделать нельзя, потому как отваливается целый сегмент, но опять же при пристальном внимании к хаму, последний довольно быстро уходит с ресурса.

Надо-ли фильтровать пользователей