Привет! Странно, но со времён Pentium I не

Привет!

sv_belov писал(-а):
.... Указанное напряжение формируется схемой из 2-х транзисторов (предположительно), один - менее мощный PMBS3904 (npn). Второй транзистор (или не транзистор) опознать не удалось. Маркировка следующая (все что на корпусе написано):
H J
772
3JA5

Странно, но со времён Pentium I не видел стабилизаторов на биполярных транзисторах.... Хотя вполне допускаю.

sv_belov писал(-а):
Я думаю, что это pnp транзистор. Помогите опознать. Сразу оговорюсь, что по ссылкам в FAQ я побегал, но ничего не нашлось, может кто видел такого зверя?

Посмотрел в гугле. Есть такой HJ772 транзистор фирмы HI-SINCERITY - PNP EPITAXIAL PLANAR TRANSISTOR. Designed for ... voltage regulator.

В подобных схемах стабилизаторов должен быть стабилитрон. Прежде чем что-то выпаивать/менять надо ещё раз проверить обвязку стабилизатора, разрисовать схему, сделать замеры и проанализировать. ... Ещё глянул на количество внешних девайсов - LAN, контроллеры SATA, Audio и т.п. Посмотреть - может один из вышедших из строя контроллерров запитывается от этого же стабилизатора и засаживает напряжение? Как один из вариантов - на питании мостов/контроллеров обычно ставят SMD индуктивности или резисторы с 0 сопротивлением. Посмотреть, есть ли такие в этой цепи стабилизатора и выпаять их, всё же проще чем выпаивать здоровенный чип. Думаю, методика ясна...

С уважением, Владимир.