Хм, попробовал я для проверки 7z на авардовских

Хм, попробовал я для проверки 7z на авардовских биосах и получилось, что оные он жмет хуже винрара, а пожатый 7zip-ом *.zip с максимальным сжатием, что он (7zip) позволяет (Ультра/Deflate/32kB/258) - дает на выходе минимальное отличие на одном файле. С учетом того, что у нас будут жаться именно отдельные файлы, а не многофайловые архивы, то совместимость со старенькими досовыми pkzip/pkunzip видится мне крайне полезным. Потому теперь я склоняюсь к "соломоновскому" варианту:) - пользоваться 7zip, но жать им в zip-формат.:)
Вот, к примеру результаты, полученные на "Полундре" (6VIA85P/20.00b3, 256kB):

zip    = 131 443
7z     = 130 921
rar    = 130 688
zip/7z = 130 869 (лучше, чем 7z !)

Для "более толстых" еще интересней - ECS PX1, 1Mb:
zip    = 435 529
7z     = 433 515
rar    = 433 188
zip/7z = 432 930 (самый лучший!)

А потому предлагаю переголосовать в опросе - сбрасываю статистику и добавляю еще пункт.

п.с. Еще раз хочу отметить, вариант zip/7z - полностью совместим со старенькими (т.е. читай - ВСЕМИ) зип-архиваторами.

Добавлено спустя 13 часов 14 минут 14 секунд:

Проведя много тестов по сжатию одиночных файлов получил: для "даташитов" - преимущество 7z в 1-10% над zip/7z и 1-3% над rar (все с максимальным сжатием). Однако для "обычных" биосов картина совсем другая - здесь однозначно нет явного лидера и часто именно zip/7z обеспечивает наилучшее сжатие, при чем вне зависимости от мегабитности оных. Потому учитывая такое "благоволение" биосов к zip/7z при том, что такой формат легко открывается досовскими утилитами, которые как раз и используются в процессе перешивки, считаю правильным вопрос выбора единого формата для будущего фтп-архива прошивок точно закрытым - будем использовать zip-формат, сжимая в него при помощи архиватора 7zip.
Касаемо же "даташитов" - их вряд ли кто-то читает в досе и при этом использование 7z реально дает 5-10% экономии... Однако вряд ли будет правильным использовать различные типы на сайте, потому считаю вопрос по выбору закрытым - остановимся на zip/7z. И лишь "лично от себя" - советую как минимум попробовать 7zip - действительно достаточно быстро и лучше (чем WinRAR) жмет, реальная альтернатива, особенно учитывая бесплатность оного.

================
Потому с учетом изложенного еще раз сбрасываю статистику опроса, изменяя его на "чисто свободную" формулировку, чтобы узнать предпочтения форумчан.:)
================

Какой формат архива Вы предпочитаете использовать?