Привет, AlexeyVB! Желательно было указать, какое напряжение на батарейке,

Привет, AlexeyVB!

Желательно было указать, какое напряжение на батарейке, на питании ЮМ.
Какие именно элементы обвязки заменены? SIO можно и не менять, за работу часов отвечает ЮМ.


Если часы отстают так, как указано, то кварц работает на смежной гармонике. Был у меня случай, когда контроллер с установленным кварцем 24 МГц запускался только на 12 МГц, пришлось городить генератор на транзисторе КТ3130... wink Я знаю, что высокочастотные кварцы работают на второй или более гармонике, а вот часовые - всё может быть, хотя и сомневаюсь...
В обвязке могут быть пара резисторов, один параллельно кварцу около 1 МОм, и ещё один последовательно кварцу около 100 кОм, если я не ошибаюсь. Также, стандартно ставят пару ёмостей по 22...68 пФ с каждого вывода кварца на землю. Если в обвязке резистора 1 МОм нет, то стОит попробовать с ним. Опять же, кварцы сейчас не дефицит, я бы попробовал с несколькими разными экземплярами. Лучше посмотреть на синусоиду кварца осциллографом (через делитель) на ногах кварца при включенной матплате и при выключенной (когда часы запитаны только от батарейки).
Если все эти действия не помогут, то смастерить генератор 32768 Гц и подать на один из входов клокера часов и посмотреть результат.

С уважением, Владимир.