Hi снова опять. Всю осень только и делаю

Hi снова опять.
Всю осень только и делаю что читаю. Опять же гора непонятных моментов, почему и спрашиваю.
1) По первому пункту самое логичное, что уже потом пришло в голову, не искать ети значения а взять и посмотреть на своем родном (на своей родной) ...Тьфу ты в CMOS живьем. Uniflash это позволяет. У меня получилось что в 55h - шестнадцатиричное значение частоты, 56h, A5h, A6h, A7h, A8h - какие-то флаги, они не меняются при изменении значения частоты и напряжения, меняются только если выбрать не Default. Пусть даже такое-же самое значение. При изменении напряжения меняется 4B, но значение этой ячейки расшифровке не поддается, что в принципе не важно.


Правда засылку данных в ячейки (55h и 4Bh) в прошивке найти не могу. Хотел хотя бы по ним отследить выставление/сохранение частоты - не получилось.
Кстати. При чтении CMOS унифлешем не меняются первые ячейки, где отображается время. Может и остальные адреса не верные?
2) По поводу клокера, SMBus и POST_26. Спасибо root'у, уверил меня что это все происходит через SMBus. Но вот пока не могу найти обращение к SMbus: по даташитам это Dev31 Func3 Reg40h типа того.
Ищу в тексте такое: 8000FB00 или 8000FB40 - нет нигде даже просто FB00 через cx не проскакивает. А POST_26 у тех прошивок что я ковыряю элементарно отключен. По его (POST_26) адресу просто ret. Я, в принципе, сначала тоже хотел по пост-кодам все-все отследить. Увы.
3) По этому пункту ответа так и нет у меня.

Вывод. Где программируется клокер - не понятно.
Может быть есть еще какие-то признаки этой подпрограммы кроме адреса SMBus и адреса сохранения значения в CMOS? И вообще, объясните (кто знает) на пальцах инициализацию/засылку данных в клокер (адрес, допустим, D2h) через SMBus ICH.