Выскажусь, хоть и поздно, но, так сказать,

Выскажусь, хоть и поздно, но, так сказать, "в назидание будущим читателям темы".
Практическое (из опыта) наблюдение, но, весьма логичное и потому, даже не требует особых доказательств:
Требования к железу в ACPI mode (много) выше, чем для non-ACPI mode.


Из этого получается несколько важных для ремонта матплат выводов.
1. "Не совсем стабильная" система может достаточно устойчиво работать в DOS и быть абсолютно нестабильной в ACPI-системах. Это правило не имеет "чёткой" границы, но это именно правило - от меньших требований - к бОльшим. Потому (с некоторыми оговорками) в случае "пограничных" состояний можно предположить и работу Win98 (при не стабильности Win2000/WinXP, как в данной теме).
2. Второй, "практический" вывод. ACPI-подсистема крайне "критично" относится к "вздутым" ёмкостям, "полупробитым" транзисторам, "запредельному" температурному режиму работы элементов и всему другому, что как раз в общем и подпадает под общее понятие "стабильности" системы. В результате "недозамененные" конденсаторы, сильно греющиеся элементы, неноминальные режимы работы микросхем - приводят к проблемам подсистемы ACPI. В применении к POST - это зависания на этапах, где происходит "активная" работа с ACPI, например, POST 25 для Award (не путать с "ошибкой 25-го посткода" для USB - просто на этом этапе много чего делается).
Отсюда вывод сиих долгих рассуждений. Я сильно усомнюсь в справедливости "киваний" автора на "кривость" биоса PC Partner (хотя до конца и не исключаю) и считаю, что виной вышеописанного поведения два фактора:
п.1. - "Изначальная" нестабильность платы в виду своей дешевизны (в т.ч. как раз и биос, и компоненты, и пайка и т.п.)
п.2. - Умножения проблем из пункта 1 на проблемы "конденсаторов" (и т.п.) с прибавлением "груза времени" - отработки такой не самой лучшей платой некоторого времени (которое, в отличие от армянского коньяка - не лучшим образом влияет на это дело).
Итого, повторись такая ситуация, я бы рекомендовал бы ещё раз перепроверить качество (и количество, рекомендуется - все проблемных серий) заменённых конденсаторов.

Мой PC Partner не любит NT-подобные оси?