Для начала: Какого года издания принтер - и

Для начала: Какого года издания принтер - и какого года компьютер ?
Как настроены в Биосе компьютера свойства LPT-порта и какой ИМЕННО кабель используется ?
Почему все это так важно: Старые принтеры часто не понимают новых "наворотов" типа EPP/ECP в силу собственной медлительности - тогда надо в Биосных настройках писать в свойствах LPT что-нить типа "Standart" или "Simple"... или "Bi-directional", в зависимости от требований принтера/драйвера.

О кОбелях: Сами LPT-кабели лет 10 назад были BI-DIRECTIONAL и UNI-DIRECTIONAL, и некоторые "умные" именно Епсоны того времени злобно не желали печатать при подключении по UNI-DIR кабелю, и глючили при этом - непередаваемым образом.

Встречались (правда, реже, и только на старых матричниках) и глюки обратного вида: при подключении такого принтера по BI-DIR кабелю глюки были именно из-за "шибко умного" кабеля. В частности, EPSON LQ 1050 был в таком замечен.

Чем отличается UNI-DIR кабель от BI-DIR и как их отличать - пожалуйте в FAQ, "таблицы и стандарты". Я, честно, помнил это те же лет 10 назад - но по давности проблем просто забыл...

А вот ежели все эти "приседания" не дадут никакого результата - останется грешить на битый битик (может, и не один) в микросхеме LPT-интерфейса принтера...