стандартный способ - перенести инсталляцию с другого

Root писал(-а):
Цитата:
к тому же проблема достаточно актуальная. проскакивают иногда ноуты-первопни и народ упорно хочет на них видеть ХР.

стандартный способ - перенести инсталляцию с другого компа на винте. А потом отконфигурировать (или наоборот), если будет не стартовать.

А что значит наоборот ?

К сожалению, крайне редко такой перенос проходит. И причин тому - несколько:

1. Мы создали у себя UNIWIN-варианты для установки почти куда угодно. Правда, некоторые ограничения есть. Например, создавались они на машинке класса BX440 - так вот, на более ранних чипсетах такая Винда жить не хочет. И вообще, сколько ни было у нас попыток приживить винчестер с Виндой с младшей машинки на старшую (более древнюю, имеется в виду) - большинство заканчивалось плачевно.
Толерантна в этом плане только Win98 (возможно, и NT - но не пробовали).

2. Большинство ноутбуков первопневого класса (кроме, пожалуй, IBM) очень по-своему видели геометрию винчестера (число голов/секторов), посему вариант "залить Винду на винт и потом воткнуть в ноут" не прокатывал: загрузка с такого винта на ноуте не шла. Более того, все попытки "заставить" Винду (и загрузчик) понимать этот винт нормально приводили к кривым, неустойчивым вариантам.

А насчет действительного решения этой проблемы - да, видимо, надо жестоко урезать саму Винду в процессе инсталляции или делать вариант инсталляшки с минимальным набором прибамбасов.

XP Minimal-Requirement-Test