Что и требовалось доказать (по поводу ПРЕДЕЛА). Лишний

Что и требовалось доказать (по поводу ПРЕДЕЛА). Лишний раз доказывает, что Ваш экзкмпляр БП делали ЧЕСТНЫЕ люди, выполняющие правило 2%.

А ТЕМ спекам я не доверяю. Я читал ФИРМЕННЫЕ спецификации на БП от фирм-разработчиков - еще когда самих фирм было немного и Инетом не воняло. Тем более, что не о матерях идет речь. Дохнут на нестабильном питании в первую очередь - винчестеры и CD-приводы. У них как раз по питанию защиты - никакой (до недавних пор) не было. Печальный опыт Квантумов, Дятлов и прочих Лыж - тому подтверждение.

В свое время, всерьез озаботившись проблемой Дятлов и Квантумов, накопал я такое: Фирмы-производители (весьма солидные, кстати !) тоже были не дураки. И ЧЕСТНО гоняли свои девайсы во всех мыслимых и немыслимых режимах. Одного не учли: гоняли они их на своих стендах при питаниях, СТРОГО СООТВЕТСТВУЮЩИХ положенным спецификациям. А вот о том, что производители БП наплюют на эти собственные же спецификации - не подумали.
И массовый обвал Квантумов и Дятлов поразительно "совпал" с наводнением страны дешевыми китайскими БП. А спросите грамотного специалиста -ремонтника винчестеров: как поведет себя клиент в режиме записи при РЕЗКОМ скачке питания (допустим, с 12.0 V до 12.6 V) ? Любой скажет: софт-бэд с вероятностью 80%. А это - и есть Ваши 5% изменения по питанию.

Да и пухнущие кондюки на многих мамках - не только от гнили производителей самих кондеров. Так что... с 5% поосторожнее !