Я всетаки думаю, он выполняет обе функции.

Цитата:
Вобще-то сплиттер предназначен не для уменьшения уровня шумов в АДСЛ, а для развязки интернета с телефоном

Я всетаки думаю, он выполняет обе функции. ВЧ на модем, НЧ на телефон и по пути избавляет модем от паразитного влияния телефонных емкостей/индуктивносей, а в телефоне снимает ВЧ-треск. Только я предполагал, что он должен быть активным потому, что в противном случае соотношение сигнал/шум изменится не в лучшую сторону.
Да, надо схемку, чтобы искдючить все подозрения и наезжать на связистов в полной боевой готовности. И еще, кто мне объяснит, почему по входящему и исходящему потоку разный уровень шума? Смотрел сейчас: Up-7.00dB, Down-12.50dB. И вообше в сети не нашел ничего более-менее подходящего к моей теме. Только описания принципов работы АДСЛ технологии.

Пока писал, нашел кой чего. Честно сказать я разочарован, большего ожидал. Ни одного активного элемента!
uoguelph.ca/~antoon/circ/dslfilt.html
nag.ru/goodies/foto/dsl/SIEMENSsplitter.html

И еще конфа по теме:
forum.ixbt.com/topic.cgi?id=14:32735

А всего-то в Гугле в запрос слово "паять" добавил:)

Спасибо всем за участие, остается одна просьба. С чем приходить к связистам. "В асфальт" рано пригодятся еще:) Хотелось бы более конструктивно пообщаться.

Добавлено спустя 12 минут 42 секунды:

И еще в догонку. Что за параметр VCI? Мне сказали, что его нельзя менять, а при телефонной беседе с саппортом прова он вдруг спросил у меня его значение, что в принципе наводит на нехорошие мысли попробовать с ним поиграть.