Спасибо, Lenchik, за объяснение. Насчет потерь в конденсаторах

Спасибо, Lenchik, за объяснение. Насчет потерь в конденсаторах я знаю (я начинающий, но не настолько:), насчет того что нормальные транзисторы не деградируют за пару лет - тоже. Думаю неплохо бы учитывать при выборе конденсатора не только потери, но и допустимый ток, срок службы, предел температуры (хотя я давно не видел конденсаторов на 85 градусов)... Я не пытаюсь сумничать, просто хочу послушать мнение других людей, чтобы разобраться толком и не чувствовать себя начинающим до конца жизни :oops:
Меня интересует именно теоретическая часть вопроса. Мне объяснил знакомый ремонтник, что LC надо рассматривать не как катушку с конденсатором, а как единый LC-фильтр, соответственно, при увеличении емкости меняются частотные свойства фильтра, и увеличение емкости может вызвать увеличение пульсаций... Люди добрые, выскажитесь, пожалуйста, кто что думает.

Еще было бы интересно узнать, как связаны тангенс угла потерь и эквивалентное последовательное сопротивление (ESR) у конденсаторов.

Насчет полевиков я имел в виду возможность увеличения входной емкости по причине деградации в результате, например, работы в неподходящем режиме.

Для начинающих вроде меня: кое-что интересное можно понять из статьи "Танталовые конденсаторы. Особенности применения" (elcp.ru/index.php?state=izd&i_izd=elcomp&i_num=2000_03&i_art=06).

Но на те вопросы, которые задал я, там ответ найти не удалось...

P.S. Lenchik, ты, случаем, не из Кисловодска?

к сведению. про GA-8xx667
  • Поднял сегодня 2 шт . GA-8PE667 , у
  • Хм... Я сам давно подумываю о том чтобы
  • Не случайно написал именно в эту ветку, т.к.
  • 2 SergWolf , нагрев от сопротивления мосфета